Banner
Banner
18 апреля 09:36
  • $ 94.32
  • € 100.28
15 сентября 2021 10:49

О современной модели специалиста социальной сферы рассказали на конференции

Специалисты Мончегорского дома-интерната приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции «Современная модель специалиста социального профиля в системе социального обслуживания населения».

Организаторами мероприятия выступили комитет по социальной политике Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной. Благодаря тому, что программа мероприятия транслировалась в онлайн-режиме, без внимания не осталась ни одна из семи практических площадок, на которых обсуждались такие актуальные темы, как особенности работы молодых специалистов социального профиля, будущее социальной работы, система профессиональной подготовки социальных работников, современная модель психолога в учреждениях психоневрологического профиля, роль воспитателя в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, различные аспекты мультидисциплинарной командной работы, создание школ родственного ухода и другие.

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады о работе центров подготовки социально-психологических кадров и кадровом обеспечении системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов. По итогам двухдневного участия в конференции заместитель директора по психолого-педагогической работе Оксана Анисимова провела совещание, на котором специалисты поделились своими мыслями и впечатлениями.

Учитель-логопед Ирина Шипкова отметила деятельность Санкт-Петербургского специального реабилитационного профессионального образовательного учреждения — техникума для инвалидов в части подготовки квалифицированных рабочих и служащих по направлению «Социальный работник» из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Инструктор по физической культуре Екатерина Соколова поделилась сведениями о реализации федерального проекта «Разработка и реализация программы системы поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» и комплекса мер по созданию системы долговременного ухода.

Психолог в социальной сфере Мария Зыганова обобщила информацию об организации и предоставлении психологических услуг получателям разных возрастов и социальных слоев. Педагог-психолог Ольга Ельцова отметила необходимость организации мероприятий по предупреждению синдрома эмоционального выгорания.

Учитель-логопед Ксения Носкова рассказала о работе родительского клуба «Вместе», где родители особенных детей совместно с психологом обсуждают волнующие их темы и помогают друг другу находить выход из сложных ситуаций.

В завершение рабочей встречи специалисты дома-интерната поделились идеями по оптимизации своей деятельности и наметили первоочередные мероприятия.

По информации Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей

 

Материалы по теме