Banner
Banner
20 апреля 15:36
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
18 сентября 2021 11:55

В Никеле начался Gastro Industry Fest

В зоне отдыха на Первом мосту в приграничном поселке становится все больше гостей, которые приехали сегодня, 18 сентября, на масштабный фестиваль Gastro Industry Fest, который проходит при содействии компании «Норникель». Здесь можно попробовать авторские и уникальные блюда из северных продуктов, также для гостей работает «Ярмарка мастеров», проводятся мастер-классы, развлечения, активности с индустриальным и северным колоритом.

В Никеле на один день зона отдыха Первого моста превратилась в настоящую фестивальную улицу: 10 гастрономических шатров, шатер с ярмаркой изделий от местных мастеров, детские активности и настольные игры, а еще участники фестиваля могут увидеть, как создаются уникальные изделия из дерева, ведется ковка.

— Этот фестиваль должен послужить развитию таких мероприятий, задать стандарт последующим фестивалям. Развитие индустрии общественного питания для нас очень важно, и мы верим, что CoViD-19 закончится, границы откроются и мы рассчитываем на поток туристов сюда как из России, так из зарубежья, — отметил в разговоре с журналистами директор департамента по социальной политики «Норникеля» Игорь Сухотин. — Индустрия комфорта и питания она должна соответствовать ожиданиям туристов, которые путешествуют и сравнивают их в разных регионах. И мы хотим, чтобы сравнение было в пользу Никеля. Фестиваль — это возможность в наше время выйти посмотреть, поговорить.

Главная изюминка фестиваля Gastro Industry Fest — возможность попробовать Север на вкус. Здесь можно вкусить мороженое из хлеба, насладиться скандинавскими вафлями с начинками, съесть шашлык из семги или перекусить бургером с олениной. А для тех, кто уже перекусил, есть масса занятий: можно встать на сап-доску или заняться на ней йогой, посетить ярмарку мастеров или попробовать себя в творчестве на мастер-классах, а дети, например, могут освоить детские экскаваторы. На фестивале каждый сможет найти себе занятие!

— Никель и туризм не у каждого в голове совмещаются. И как раз, наверное, это событие — повод показать, что есть возможности и смыслы приезжать в Никель. Гастроиндустрия для Никеля — главный выигрышный момент с точки зрения развития туризма, — считает председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев. — Один из главных моментов притяжения в Никеле — индустриальная тема и промышленность. И вопросу промышленного туризма мы уделяет сейчас особое внимание. Обговариваем эту тему и с «Норникелем», и даже закрывающееся производства становятся для туристов объектами показа, местом перформанса и концертов.

Фестиваль Gastro Industry Fest будет проходить до позднего вечера, а в 21.00 на сцене начнется выступление хедлайнера фестиваля — группы «Ногу свело!».

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме