Banner
Banner
20 апреля 06:11
  • $ 93.44
  • € 99.58
21 сентября 2021 10:42

Фестиваль экологического и социального кино пройдет одновременно в России и Норвегии

Показы фильмов офлайн IV Международного кинофестиваля экологического и социального кино «Северный характер: green screen» с 23 по 26 сентября будут проходить в Никеле, Заполярном и Киркенесе.

В этом году фестиваль состоится под девизом: «Природа — источник вдохновения». В нем примут участие 11 документальных и восемь короткометражных работ из России, Норвегии, Швеции, Финляндии, Армении, Белоруссии и Казахстана. Еще восемь фильмов будут представлены вне конкурса, сообщли организаторы.

Показы кинолент пройдут на нескольких площадках в Печенгском округе и Норвегии. В Никеле это Центр социальных проектов «Вторая школа» Печенгского муниципального округа, центральная библиотека, средняя школа №3. Уличный кинотеатр также будет работать на стадионе спорткомплекса «Металлург». В Заполярные фестивальные работы можно будет увидеть во Дворце культуры «Октябрь» и средней школе №19, в Киркенесе — в библиотеке Сёр-Варангера. Фильмы фестиваля также будут демонстрироваться в режиме онлайн в группе фестиваля в соцсети.

В программе фестиваля 24 сентября запланирована онлайн-встреча с известным российским кинорежиссером, сценаристом, кинодраматургом, продюсером, актером кино Владимиром Грамматиковым. Он снимал сюжеты для киножурнала «Ералаш», был директором Киностудии имени Максима Горького. Среди его режиссерских работ более 20 полнометражных фильмов, в том числе такие легендарные ленты как «Усатый нянь», «Мио, мой Мио», а также популярное телешоу для детей «Улица Сезам».

В настоящее время Владимир Грамматиков руководит актерской мастерской во ВГИКе и режиссерской — на факультете режиссуры Московского института телевидения и радиовещания «Останкино». С 2010 года — креативный продюсер компании Disney в России. В ходе фестиваля «Северный характер: green screen» он проведет мастер-класс по развитию детского кино в России и ответит на вопросы зрителей в студии в Никеле.

Подробная информация о фильмах и расписание трансляций — на сайте кинофестиваля.

 

Материалы по теме