Banner
Banner
16 апреля 13:19
  • $ 93.59
  • € 99.79
22 сентября 2021 12:18

Выставку об успехах приграничного сотрудничества представят в Мурманске

Представительство Европейского Союза в РФ дало старт информационному проекту, призванному познакомить россиян «с результатами успешного и плодотворного взаимодействия России и стран ЕС» в области приграничного сотрудничества.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на диппредставительство Евросоюза, с 21 сентября и до конца ноября жители Северо-Западного федерального округа России смогут посетить передвижную выставку под названием «Вместе». Экспозиция пройдет в Петрозаводске (21 сентября — 3 октября), Калининграде (27 сентября — 10 октября), Санкт-Петербурге (18-31 октября), а также Мурманске (15-28 ноября).

Выставка в яркой и наглядной форме рассказывает о более чем двух десятках проектах, которые были реализованы в ходе различных программ приграничного сотрудничества ЕС-РФ в последние годы. Среди них взаимовыгодное инициативы, направленные на защиту и сохранение окружающей среды, борьбу с лесными пожарами, модернизацию систем водоснабжения, поддержку инноваций, реконструкцию объектов архитектурного наследия и другие проекты, осуществленные в Калининградской, Псковской, Мурманской областях, а также в Карелии в 2014-2020 гг.

Запущен и специальный сайт, который дает возможность познакомиться с выставкой «Вместе» удаленно. В частности, подробно рассказывается о направленной на поддержку сотрудничества в Арктическом регионе программе «Коларктик», проектах, финансируемых ею.

В обращении к посетителям виртуальной экспозиции посол ЕС в РФ Маркус Эдерер отметил, что «для Европейского Союза приграничное сотрудничество крайне ценно. Ведь оно подтверждает на практике, что ЕС и Россия могут и готовы сотрудничать в сферах, где их интересы совпадают».

 

Материалы по теме