Banner
Banner
29 марта 17:19
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
22 сентября 2021 08:23

Юные художники Никеля изучают природу

Участники проекта «Творческая лаборатория «Заповедные мотивы»» вновь отправились на экскурсию по живописным окрестностям поселкам, на этот раз плэнер провели на водопаде на реке Шуонийоки.

Проект «Творческая лаборатория «Заповедные мотивы»» ориентирован на привлечение внимания подрастающего поколения к проблемам сохранности природы и экологии Печенгского округа. Помогает реализовать соцпроект компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Еще в прошлом учебном году учащиеся Деткой художественной школы №1 и участники проекта включились в работу творческой лаборатории. Юные никельчане участвовали в мастер-классах по рисованию флоры и фауны, изучали информацию о природе округа и выезжали на плэнер на заповедную территорию заповедника «Пасвик» — остров Варлама.

В новом учебном году продолжили теоретические и практические занятия — изучение природы и плэнеры. На экскурсии сотрудник Историко-краеведческого музея Печенгского округа Анна Чурлик рассказала ребятам о озере Куэтсъярви, флоре и фауне округа, исторических стоянках на его территории. Затем юные художники посетили недавно открывшийся оборудованный туристический маршрут на водопаде на реке Шуонийоки. Здесь и провели плэнер — ребята запечатлели на холстах золото и багрянец заполярной осени.

Как рассказала Kn51 руководитель проекта и директор ДХШ №1 Оксана Васильева, работы, выполненные на плэнере, будут представлены на выставке. Открыть ее планируют в октябре в уличном выставочном павильоне возле здания художественной школы. Также в октябре для юных никельчан планируются мастер-классы по рисованию, время их проведения организаторы сообщат в группе проекта «Творческая лаборатория «Заповедные мотивы»».

Алена АФАНАСОВА. Фото: команда проекта «Заповедные мотивы»

 

Материалы по теме