Banner
Banner
24 апреля 05:05
  • $ 93.29
  • € 99.56
23 сентября 2021 14:32

Более половины социально значимых объектов региона доступны для инвалидов

За последние два года этот показатель вырос почти на 15 процентов — до 60. Доля общественного транспорта, приспособленного для людей с ограниченными возможностями, в Мурманской области достигла 50 процентов.

На заседании регионального правительства обсудили вопросы, связанные с социальной защитой людей с ограниченными возможностями и реализацией в стратегии развития физической культуры и спорта РФ до 2030 года.

Инфраструктура для людей с ограниченными возможностями

В 2022 году в области появится собственный информационный ресурс, где инвалиды смогут узнать все необходимое о доступной среде и мерах поддержки в Заполярье, сообщили в правительстве региона.

— Мы стали одним из участников федерального проекта по системному подходу к доступной среде, и наша программа «Доступный Север» получила очень высокую оценку экспертного сообщества. До 2025 года на ее реализацию мы направим 1,5 млрд рублей. К сожалению, с советских времен этому уделялось мало внимания, сейчас мы постепенно, поэтапно делаем так, чтобы все больше удобства было для людей с ограниченными возможностями, — отметил Андрей Чибис.

Также губернатор напомнил, что в 2021 году в 2,5 раза — до 10 млн рублей — вырос размер областного гранта для социально ориентированных некоммерческих организаций. С прошлого года почти в два раза — с 60 до 100 тыс. рублей — увеличился грант для работодателей, организующих рабочие места для инвалидов.

В год — более 2 тыс. массовых спортмероприятий

Среди запущенных в этом году объектов — бассейн в Коле, физкультурно-оздоровительный комплекс со скалодромом в Апатитах, комплекс горнолыжной школы в Кировске с подъемником и освещенной трассой с системой искусственного оснежения, ледовая арена «Метеор» в Мурманске. Начато строительство ФОКов в Заозерске и Кандалакше, на очереди — бассейн в Североморске. Завершается формирование полноценного спортивного кластера в Долине Уюта в Мурманске.

Очень позитивно приняли северяне создание областной хоккейной «молодежки» — команды «Арктика».

— Тем самым мы дали возможность молодым спортсменам, которые занимаются хоккеем, иметь четкую цель — попасть в эту команду. Я очень надеюсь, что «Арктика» сыграется и будет побеждать, — отметил Андрей Чибис.

Ежегодно в Заполярье проводится более 2 тыс. массовых спортивных мероприятий, каждое десятое из которых — регионального и всероссийского уровня. Только за прошлый год спортсмены из Мурманской области завоевали более 70 медалей на чемпионатах мира, Европы и первенствах России. Их победы становятся примером для подражания — в прошедшем году число жителей области, активно занимающихся спортом, выросло на 4 тыс. человек.

На сегодняшний день доля северян, ведущих спортивных образ жизни, составляет 44,2 процента, тогда как задача, поставленная Президентом РФ, — довести ее до 70 процентов.

 

Материалы по теме