Banner
Banner
18 апреля 12:36
  • $ 94.32
  • € 100.28
23 сентября 2021 09:40

«Древо жизни»: мончегорцам - о традициях поморов и саамов

В современном мире найдется немного людей, кто сумеет в подробностях перечислить обязанности, что возлагались на домочадцев в семьях поморов и саамов каких-нибудь сто-двести лет назад. Узнать об этом больше мончегорцам предлагает команда проекта «Древо жизни». Одним из последних мероприятий стала интерактивно-познавательная программа «Роль женщины. От колыбели до станка».

Задумка авторов проекта — возродить традиции и обряды, народные игры и ремесла малочисленных народов Кольского полуострова (саамов, поморов). Реализует его Детская музыкальная школой им. М.М. Сакадынца при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». На это направлена и интерактивно-познавательная программа, представленная в мончегорском Центре семейного чтения. Провела ее преподаватель музыкальной школы Анна Кирьянова, а участниками стали второклассники гимназии №1 с преподавателем Кариной Поздняковой.

Ребята узнали множество интересных фактов о быте поморов, живших по берегу Белого моря (Терский берег, Карелия, Архангельская область) и о том, как в поморских семьях воспитывали и готовили к взрослой жизни девочек.

На примере воспитания девочки ведущая рассказала школьникам, как в деревнях обучали детей ведению хозяйства, правилам поведения. Например, девушки носили одну косу, с лентой. А перед свадьбой плели уже две косы, которые покрывали женским головным убором — повойником или сороккой (нижняя часть напоминала хвост сороки). В девичестве, когда девочка жила еще в доме родителей, папа с ярмарок из крупных городов привозил подарки: парчевые, ситцевые и шелковые сарафаны, платки-полушалки, ленты атласные, бусы, броши и пр. А тем, кому интересны тонкости отношений в семье и роль в ней девочек, Анна Кирьянова порекомендовала читать народные сказки, откуда можно многое почерпнуть.

— В семье всегда было много детей. Их воспитывали в том числе и с помощью фольклора: пели колыбельные песни, рассказывали сказки. Воспевали труд в поле, заботу о домашних животных, о природе. И каждый старший пестовал, потешал, младшего, — рассказала она. — В большой семье было много забот. Никто не сидел без дела. И детей с ранних лет приучали к труду.

Анна Николаевна открыла второклассникам традицию: восьмилетняя девочка должна была обзавестись прялкой. Причем прялку мастерил и вручал ей ко дню рождения отец. Считалось, что с этого момента детство закончилось. Перед девочкой ставилась задача научиться рукоделию: прясть, вязать, шить, вышивать, готовить себе приданое.

— В отличие от мальчиков, девочек старались поскорее выдать замуж, «избавиться», как от лишнего рта. Заботы и обязанности мальчиков были другие. В большой семье сыновей держали дольше, т. к. это физическая сила. А для девушек важным этапом было сватовство, когда на праздниках или деревенских посиделках молодежь знакомилась, а потом играли свадьбы, — говорит Анна Кирьянова. — Основными задачами замужней женщины всегда оставались материнство, умение вести хозяйство, растить детей и быть добрым для них примером. На смену прялке уже приходил ткацкий стан. Матери передавали свои знания и опыт девочкам.

Преемственность поколений проходила красной линией через всю интерактивно-познавательную программу «Роль женщины. От колыбели до станка», которая вызвала искренний интерес мончегорских второклашек.

— Спасибо за столь уникальное, самобытное и интересное мероприятие, — поблагодарила авторов проекта «Древо жизни» заведующая Центром семейного чтения Лидия Лесонен.

Хорошим дополнением к встрече стала экспозиция «Ремесло — не коромысло, плеч не оттянет», которая знакомит с предметами быта жителей центральной России, Вологодской области и беломорской Карелии рубежа XIX-XX веков. Увидеть ее могут все желающие — выставка в мончегорскм Центре семейного чтения (ул. Лесная, д. 10) будет работать до конца года.

Лана КАЛИНИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме