Banner
Banner
29 марта 00:49
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
23 сентября 2021 14:59

В Мончегорске представили эскизный проект будущего ледового дворца

В городской администрации сегодня, 23 сентября, состоялось заседание рабочей группы по проектированию ледового дворца, на котором представители подрядной организации представили эскизный проект уникального спортсооружения, аналогов которому нет на Северо-Западе России.

Строительство крытого ледового катка в Мончегорске — часть соглашения о сотрудничестве между «Норникелем» и правительством Мурманской области. Оно направлено на развитие региона и повышение его инвестиционной и туристической привлекательности. В частности, в 2020-2022 годах компания поддержит сферы здравоохранения, культуры, образования и спорта, а также мероприятия по улучшению городской среды в Мончегорске, Заполярном и Никеле на общую сумму 2,3 млрд рублей.

На рабочей встрече представители компании «Русьэнергомонтаж» из Санкт-Петербурга рассказали, как будет выглядеть ледовый дворец (дизайн выполнен в корпоративном стиле «Норникеля»), что он будет в себя включать (большую ледовую арену для игры в хоккей с мячом, конькобежные дорожки, трибуны, тренажерный зал, медико-восстановительный центр для спортсменов, раздевалки, гостиницу, ресторан и т.д.). Также специалисты уточнили функциональные возможности спортсооружения (в нем можно будет заниматься спортсменам круглогодично).

Участников рабочей группы — представителей администрации города, Кольской ГМК, спорткомитета, управления ЖКХ — интересовали вопросы, связанные с местом будущей застройки, возможности подключения к тепловым, электрическим и другим инженерным сетям, организации подъездных путей и парковок. Отдельное внимание — созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Максим Иванов  
Максим Иванов   

— Все замечания рабочей группы проектировщиками учитываются при разработке эскизного проекта. Много вопросов было, но все они оперативно снимаются. Следующий этап — переход к разработке проектной документации, выход на экспертизу. Пока все идет по графику с учетом тех жестких сроков, которые были установлены в договоре с подрядчиком, — прокомментировал Kn51 заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов.

Параллельно с разработкой проекта прорабатываются варианты его непосредственной реализации. В заседании рабочей группы в режиме онлайн участвовали представители компании «Системные концессии», специализирующейся на структурировании и реализации инфраструктурных проектов на принципах государственно-частного партнерства.

— Проект ледового дворца в Мончегорске мы предварительно обсуждали в Москве и думаем, что наши компетенции по привлечению инвестиций, по структурированию крупных социальных проектов, в которых участвует и государство, и частный бизнес, могут пригодиться, — отметили представители компании «Системные концессии».

  Виктор Садчиков
   Виктор Садчиков

— Мы уже сейчас прорабатываем вопрос, как будет происходить реализация проекта, в какой форме — концессия, государственно-частное партнерство. Сейчас этот вопрос надо решать, — уточнил глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков. — Будем выходить на правительство области, в том числе через наших депутатов. Надеюсь, нам окажут поддержку. Пока все идет по плану, сбоев нет.

Андрей Ладыгин  
Андрей Ладыгин   

— В работе над дизайн-проектом мы в дистанционном режиме постоянно были на связи, оперативно решали вопросы, поэтому все участники рабочей группы были все информированы о том, что происходит. Соответственно сегодняшняя встреча получилась достаточно эффективной, мы зафиксировали все решения, принятые в процессе предварительного обсуждения, — поделился с Kn51 заместитель генерального директора компании «Русьэнергомонтаж» Андрей Ладыгин. Он отметил, что проект строительства ледового дворца в Мончегорске уникален:

— Мы разрабатываем его, опираясь на предыдущий опыт, но подобного объекта на данный момент, наверное, в стране нет.

— Работа над реализацией проекта строительства ледового дворца в Мончегорске продолжается, нам необходимо решить задачу в установленные соглашением между правительством Мурманской области и «Норникелем» сроки. По графику проектная документация должна быть готова к первому кварталу 2022 года, — заключил Максим Иванов.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме