Banner
Banner
16 апреля 14:15
  • $ 93.59
  • € 99.79
События и факты
25 сентября 2021 12:05

Мончегорск празднует День города

В 2020 году из-за ковидных ограничений город металлургов был лишен праздника в привычном формате, но в этот раз праздничные мероприятия проводятся сразу в нескольких локациях в парке имени Сергея Бровцева и на главной площади Мончегорска. В центральном городском парке сегодня многолюдно. С полудня здесь работает праздничная торговля и развлекательные площадки с развлечениями для самых юных жителей.

— Я думаю, что несмотря на то, что уже поздняя осень, жители города рады, что праздник наконец-то состоялся. Подготовлены очень интересные и полезные площадки, которые организовали наши общественники, и это радует! — отметил один из гостей праздника — заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов.

Не только отдыхать!

К этому призывают организаторы кросса по пересеченной местности с элементами силового экстрима «CrazyМонча-2021». Соревнования проводятся в два этапа: преодоление препятствий и силовой этап.

— Заявлено на участие целых 12 команд со всей Мурманской области. Участников ждет переноска «пострадавших», бег по пересеченной местности и многие другие экстрим-площадки, — поделилась с Kn51 перед началом одна из организаторов — Дарья Александрова.

Соревнования «CrazyМонча» проводят в Мончегорске не первый раз, они хорошо знакомы местным спортсменам. И приурочить их к Дню города решили неспроста:

— Мы пришли к выводу, что соревнования все-таки нужно проводить, так как мы видим заинтересованность в них. Надеюсь, они станут традиционными. Провести их решили именно в день празднования 84-летия Мончегорска решили просто так: своими достижениями участники делают подарок городу. Своим примером мы показываем другим, что даже в праздник можно вести здоровый образ жизни, — отметил другой организатор состязаний — Леонид Квашнин.

Кстати, участники могли внести необычный стартовый взнос — купить корм для общественного приюта для бездомных животных «Дом с хвостом».

   

По соседству со спортивной площадкой расположился полевой лагерь «Дом лосося». Благодаря его активистам мончегорцы могут больше узнать о проекте «Центр общественных рейнджеров «Мончетундра» который реализуется с помощью компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Цель проекта — изучение и сохранение фауны водоемов Мурманской области, и на его площадке любой прохожий может обратиться к организаторам и узнать о рейдах, которые они проводят, а также о природном мире, окружающем Мончегорск, и рыбах, обитающих в близлежащих водоемах, и в первую очередь — в озере Имандра, на берегу которого стоит город.

— Здесь мы собрались, чтобы напомнить местным жителям о том, что порой нужно отложить наши гаджеты и пойти на природу, которая объединяет и лечит нас. Однако у нее есть свои законы, о которых многие забывают — о них мы также расскажем, — поделился с Kn51 председатель правления фонда сохранения биологического разнообразия Кольского полуострова «Мурманский лосось» Валерий Иркашев.

   

Праздник с пользой

Все площадки, раблтающие в городском парке, напоминают о том, что проводить свой досуг нужно с пользой. Еще одна важная точка — пункт сбора помощи общественному приюту для бездомных животных «Дом с хвостом». В ходе своей акции его представители сделали акцент на тех животных, которым нужен свой Человек: разместили юмористические объявления с фотографиями собак, которые могут стать верными друзьями тем, кто решит забрать их в свой дом. Организаторы хотят, чтобы праздник был не только у мончегорцев, но и у братьев наших меньших.

   

Окунуться в прошлое 

Рядом с городским парком, на проспекте Металлургов, развернулась выставка ретро-автомобилей от мурманского автомобильного сообщества «Road Veterans». Организована она при содействии отдела культуры, молодежной политики и связи с общественными объединениями администрации Мончегорска. На выставке представили три категории автомобилей: послевоенные, классические 1970-1980 годов и свободный класс.

Один из организаторов — Андрей Фунтов — рассказал Kn51, что все экспонаты, привезенные в Мончегорск, доставлены и презентованы по доброй воле их хозяев. Также к выставке присоединились добровольцы, имеющие мотоциклы.

   

***

Прздник продолжается. Подробнее — в последующих публикациях Kn51.

 
Кристина КОНЯХИНА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ