Banner
Banner
16 апреля 14:38
  • $ 93.59
  • € 99.79
Мир новых возможностей
25 сентября 2021 08:29

Дом на Ленинградской набережной в Мончегорске стал необыкновенным

В Мончегорске в пятницу вечером состоялась торжественная церемония открытия масштабного граффити на Ленинградской набережной. Рисунок появился благодаря проекту «Норникеля» «Добавь городу красок», а его автор — мончегорка Екатерина Еремеева.

Проект давно превратился в традицию и с каждым годом в нем все больше участников. Цель его проста – делать северные города ярче и привлекательнее вместе с их жителями. В этом году в Мурманской области конкурс проводился в Мончегорске, Заполярном и Никеле. Участники – молодежь и дети. Работы принимались по трем темам: «Экоарт», «Образ экобудущего» и «Акварель севера».

Несмотря на холодную и пасмурную погоду, посмотреть на новый рисунок на стене дома 28/1 на Ленинградской набережной в пятницу вечером пришли многие мончегорцы. Все потому, что пройти мимо невозможно – привлекающий внимание фасад, знакомые лица и известные песни в исполнении  группы NAVEKA.

   

— Город действительно преображается и за этот проект стоит поблагодарить «Норникель», — сказал глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков, обращаясь к собравшимся. — Мончегорску нужны краски! Та серость, которая есть из-за северной погоды, постепенно будет уходить, а этот замечательный рисунок будет радовать глаз и поднимать всем настроение.

   
   

— «Норникель» уже на протяжении восьми лет добавляет городу красок и за это время много домов стало яркими. Хочется, чтобы их становилось еще больше! Радует, что к большей части раскрашенных фасадов у мончегорцев трепетное отношение, и я очень надеюсь, что никто не испортит наш новый объект. Я думаю, что с теми возможностями, которые дают компания, правительство Мурманской области и администрация Мончегорска, у нас получится сделать город комфортным и приятным для жизни, — подчеркнул заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

   

В ходе праздника без внимания не остались и победители творческого конкурса. Их награждение уже состоялось, но организаторы решили напомнить и объявить всем имена ребят, занявших призовые места. Также торжественно наградили самого главного участника – Екатерину Еремееву, автора эскиза, по которому и был разукрашен дом на Ленинградской набережной.

Девушка не в первый раз участвует в конкурсе, и самое главное – не в первый раз побеждает. Благодаря задумкам мончегорки уже был украшен фасад дома 10 по проспекту Ленина. Из-за учебы Екатерина Еремеева не смогла присутствовать на награждении, поэтому пришла ее мама – Анастасия Еремеева.

— Очень неожиданно, что в этот раз организована целая праздничная церемония. Безусловно, мне волнительно и гордо здесь находиться. Вся наша семья – коренные мончегорцы и приятно делать такое доброе и хорошее дело для родного города и его жителей. Катя очень много времени посвящает искусству, сейчас поступила в магистратуру на филологический факультет, чтобы рисовать со знанием дела и с еще более серьезным подходом, — поделилась с Kn51 мама победительницы.

К поздравлениям присоединилась главный менеджер управления корпоративных мероприятий департамента социальной политики компании «Норникель» Татьяна Толочко:

— Хотелось бы сказать большое спасибо мончегорцам за воспитание таких талантливых детей. Очень сложно выбирать лучшие работы. У вас очень талантливые дети!

   

Пятничный вечер на Ленинградской набережной действительно получился праздничным и красочным, а сделать его таким помогла компания «Раскрасим все», которая и занималась росписью здания.

— Проект существует давно и количество заявок на участие растет, и мы хотим развиваться и расти наравне с конкурсом. В связи с этим в этом году было решено провести такое торжество с участием первых лиц города и представителей компании «Норникель», которые организуют эту интересную инициативу и дарят людям возможность реализовать свои творческие задумки, — рассказала Kn51 Ксения Андреева, руководитель event-направления компании.

***

Благодаря конкурсу «Добавь городу красок» компании «Норникель» в Кольском Заполярье этом году преобразились еще два здания — в Заполярном и Никеле. Значит, северян ждут еще две торжественные церемонии открытия новых муралов. Одна из них состоится уже сегодня в полдень в Заполярном по адресу: улица Космонавтов, 6А (школа №9), вторая — в воскресенье в 12.00 в поселке Никель у дома 1 по улице Победы.

 
 
Кристина КОНЯХИНА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

Материалы по теме