Banner
Banner
20 апреля 10:39
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
27 сентября 2021 06:29

На юбилей Никеля в центре поселка планируют высадить кедровую аллею

Но эти планы активисты смогут осуществить только через три года, а пока 300 молоденьких сеянцев высадили на доращивание в специальном питомнике. В зеленой акции участвовали студенты Печенгского политехнического техникума и воспитанники Дома детского творчества.

Питомник хвойных растений с теплицей и грядками работает в районе Заречье рядом с приграничным поселком Никель. Появился он благодаря инициативе председателя местной общественной организации «Сотрудничество» Юлии Фроленковой. Работы по его созданию начали несколько лет назад, ежегодно к ним подключаются волонтеры — участники экомарафона «Понеслось». В этом году развитию питомника помог грант, полученный от компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Общественная организация «Сотрудничество» с соцпроектом «Волонтерский питомник хвойных растений» вошла в число победителей грантового конкурса, который компания проводит по программе «Мир новых возможностей».

— Летом выполнен большой фронт работ: пробурили скважину для воды, установили теплицу, выровняли территорию и сформировали грядки для высадки кедра на доращивание, — рассказала Kn51 участница команды проекта Юлия Фроленкова. — Мы с волонтерами также установили ограждение и высадили первые саженцы растений и деревьев.

Одно из мероприятий проекта — доращивание сеянцев кедра, которые в будущем планируется использовать для озеленения к юбилею поселка Никель.

— Мы получили на безвозмездной основе 300 саженцев из Зеленоградского кедрового питомника на доращивание, — рассказала Kn51 Юлия Фроленкова. — Молоденьким кедрам всего два года, и специалисты из Зеленоградска посоветовали доращивать сеянцы в течение трех лет. Будем смотреть за их состоянием. Этими и другими хвойными саженцами, выращенными у нас в питомнике, будем озеленять Никель и Печенгский округ.

Участвовали в зеленой акции по высадке сеянцев кедра студенты Печенгского политеха и воспитанники ДДТ. Ребята постарше сразу распределили обязанности: часть из них готовили мешочки для сеянцев, вторая группа насыпала землю, другие сажали кедры.

— В техникуме есть волонтерский отряд «Позитив». За время ковидных ограничений все соскучились по мероприятиям и активностям и с радостью откликнулись на предложение поучаствовать в акции, — рассказала Kn51 начальник воспитательного отдела Печенгского политехнического техникума Анна Николаева. — Мы в этом году участвовали в акции «Сохраним лес». Такой формат помогает ребятам не только сблизиться и пообщаться, но и сделать хорошее дело для места, где они живут.

— Приятно, что помогаем сделать наш поселок зеленее, — говорит студентка Кристина Лозовская. — Я непосредственно переношу высаженные саженцы на грядку. Важно, что здесь у каждого своя задача, но дело у нас общее. Буду надеяться, что саженцы примутся.

Сеянцы кедра зимой будут укрывать в питомнике, волонтеры будут смотреть за их ростом, состоянием, удобрять.

— Приложим все усилия, чтобы сеянцы прижились, а на 80-летие Никеля мы с волонтерами и жителями высадим кедровую аллею в центре поселка, — поделилась планами Юлия Фроленкова.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме