Banner
Banner
19 апреля 16:54
  • $ 94.09
  • € 100.53
27 сентября 2021 13:21

В России появится Ассоциация музеев Арктики

С инициативой ее создания выступил Мурманский областной краеведческий музей. Проект был презентован директором музея Еленой Собашниковой на конкурсе Благотворительного фонда Владимира Потанина «Музей без границ». Эксперты фонда поддержали идею, проект должен быть реализован до конца 2021 года.

По замыслу проекта, Мурманский областной краеведческий музей станет флагманом Ассоциации, и сможет собрать команду единомышленников из других арктических регионов, в том числе Архангельской области, Ненецкого, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Красноярского края, республик Карелии, Коми и Саха (Якутия).

— Создание Ассоциации позволит организовать межмузейное взаимодействие для продвижения проектов по популяризации Арктики, решит проблему по привлечению в музеи и арктические регионы новой аудитории, как из местного, так и туристического сообществ. Для нашего музея деятельность Ассоциации позволит расширить географию культурно-просветительских и выставочных проектов, рассказать о Мурманске и позиционировать его как столицу Арктики, — считает директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Собашникова.

На сегодняшний день участвовать в проекте готовы уже более 20 музеев арктических регионов. В ближайшее время с потенциальными участниками проекта пройдет видеоконференция, на которой будут обсуждаться организационные вопросы создания Ассоциации.

 

Материалы по теме