Banner
Banner
18 апреля 20:15
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
28 сентября 2021 13:37

Северяне забивали гвозди бананом и разбивали цветы

В Мончегорске подвели итоги проекта «Инклюзивная площадка «Открываем мир вместе»», ориентированного на социокультурную реабилитацию людей с ограниченными возможностями здоровья. Его активных участников и победителей конкурса «Волшебство моих рук» чествовали на празднике «Творческая феерия», который завершился научным шоу.

Преодолев все трудности

Авторы идеи — сотрудники Центральной городской библиотеки. Реализовать проект «Инклюзивная площадка «Открываем мир вместе»», предусматривающий создание условий для самореализации и развития творческого потенциала мончегорцев с инвалидностью, организацию их досуга, помогла компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Позади десятки различных мероприятий: выставки, психологические и юридические консультации, творческие мастер-классы, выездные экскурсии и не только.

— Проект должен был быть реализован в 2020 году, однако пандемия коронавируса нарушила наши планы. Один из его блоков мы посвятили организации досуга. Нужно понимать, что не все люди с инвалидностью могут позволить себе выехать из Мончегорска. Из-за ограничений, обусловленных эпидемиологической ситуацией, нам удалось организовать лишь четыре поездки, но мы постарались наполнить интересными мероприятиями другие блоки, — отметила в разговоре с Kn51 руководитель проекта Ирина Ряскина.

Финальное событие проекта развернулось в Центральной городской библиотеке. Организаторы собрали участников, волонтеров и партнеров, чтобы поблагодарить их за сотрудничество и подвести итоги.

— Жизнь вносит свои коррективы. Проект растянулся на полтора года. Многое приходилось менять на ходу. Из-за пандемии нам не только пришлось менять планы — ковид забрал нашего руководителя Ольгу Александровну Голикову. Были сложности, и то, что проект успешно реализован — это, в том числе, дань ее памяти, — открыла встречу директор Мончегорской централизованной библиотечной системы Любовь Филиппова.

Дымовой попкорн и банан-молоток

Встречу продолжил спектакль «Как царь Дурандей жену искал» самодеятельного театра «Открытая книга» Мончегорской местной организации Всероссийского общества слепых. Затем собравшимся напомнили, как начинался проект «Инклюзивная площадка «Открываем мир вместе«» и его основные события.

На празднике «Творческая феерия» также наградили призеров конкурса «Волшебство моих рук». Его участники — особенные северяне — создавали творческие работы в разных техниках. Кроме того, организаторы поблагодарили партнеров проекта и вручили им Благодарственные письма.

— Это был интересный опыт. С особенными людьми увлекательно работать, потому что от них всегда большая отдача. Они не стесняются выражать эмоции, — поделилась с Kn51 мастер декоративно-прикладного творчества Дарья Михайлова.

Яркой точкой стало научное шоу от мурманского музея занимательных наук «Фокус». В ходе него мончегорцы стали участниками нескольких экспериментов с жидким азотом. Например, с помощью него смогли забить бананом гвозди и даже буквально разбить букет цветов, а еще попробовать «дымовой» попкорн и не только.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме