Banner
Banner
29 марта 18:45
  • $ 92.37
  • € 99.53
Экономика
29 сентября 2021 11:00

«Норникель» поможет преобразить полуострова Средний и Рыбачий

Развитие инфраструктуры на территории природного парка журнал Forbes назвал одним из самых амбициозных туристических проектов в мире. Превращать край земли в удобное место для отдыха правительству Мурманской области поможет компания «Норникель».

В списке Forbes — искусственный остров в Японии, экоотель в здании обсерватории на одной из гор в Чили, отель для парочек в подлодке от британской компании, отель в космосе. Проект в Мурманской области называется «Валла-Тунтури», объем инвестиций — порядка 27,8 миллиарда рублей. Без поддержки крупной компании такую амбициозную задачу было бы не реализовать, равно как и парк «Три вулкана» на Камчатке, который также заручился поддержкой группы «Интеррос» Владимира Потанина, сообщает «Комсомольская правда».

На полуостровах Средний и Рыбачий сделают две туристические деревни, гостиничный комплекс в Старой Титовке, 8 глэмпингов, сеть маршрутов, тропы к водопадам, взлетно-посадочные полосы и многое другое. Активная фаза воплощения проекта «Валла-Тунтури» в жизнь должна начаться в 2023 году.

«Норникель» вкладывается в развитие не только производства, но и территорий, где работают его предприятия. Печенгский округ, который у многих ассоциируется с промышленностью, на самом деле это место удивительной природы, красоты и памяти о военной истории. Развитие туризма поможет диверсифицировать экономику Никеля, где в декабре 2020 года закрыли плавильный цех, а также Лиинахамари, Печенги и других населенных пунктов округа. Отмечается, что «Валла-Тунтури» — самый дорогой туристический проект в Мурманской области.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме