Banner
Banner
25 апреля 06:59
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экономика
29 сентября 2021 13:06

В Никеле обучают менеджеров гостиничного и ресторанного бизнеса

В Печенгском округе начались занятия курса повышения квалификации «Менеджер ресторанного и гостиничного бизнеса» по проекту «Nikel-Tourism -2025». Первая организационная встреча с участниками состоялась во вторник на площадке центра «Вторая школа».

Проект «Nikel-Tourism — 2025», нацеленный на развитие сферы туризма, — составляющая программы социально-экономического развития Печенгского округа, разработанной совместно муниципальными, региональными властями и компанией «Норникель». Это целый комплекс разноплановых мероприятий, одно из которых — обучающий курс для менеджеров ресторанного и гостиничного бизнеса. Организаторами проекта выступают центр социальных проектов «Вторая школа» и Мурманский арктический государственный университет.

— Данный курс имеет несколько направлений. Он создает возможности личного роста для человека, а также помогает развивать наш округ. Мы хотели бы, чтобы на базе Печенгского политехнического техникума была заложена площадка для обучения людей бизнес-специальностям. Потому что все мы прекрасно знаем, что Никель из производственного объекта постепенно превращается в объект туристический, — рассказал Kn51 заместитель директора центра «Вторая школа», руководитель направления «Развитие бизнеса» Владимир Чижов.

— Перед Никелем и Печенгским округом в целом стоит задача интенсивного развития, поэтому быстро стартануть и переформатироваться можно только в том случае, если люди имеют достаточные знания. То есть чем больше будет обученных, тем больше будет проектов. Соответственно, обучение должно быть повсеместным. А так как рестораны и гостиницы — это основная инфраструктура, то мы в рамках этого проекта в первую очередь начали с гостиничного ресторанного бизнеса, — отметила руководитель проектного офиса МАГУ доцент кафедры сервиса и туризма Анна Попова.

Обучающий курс продлится с октября по декабрь 2021 года. На первой встрече его участники обговорили организационные вопросы и план занятий, познакомились с преподавателями, которые будут учить и направлять студентов. Итоговым заданием для участников станет разработка собственного бизнес-проекта, направленного на развитие туристической сферы Печенгского округа.

— Решила участвовать, потому что это новый крутой опыт и уникальная возможность получить знания от профессионалов, оказаться на шаг впереди своих конкурентов и даже себя, — поделилась с Kn51 участница проекта Зоя Тульцева из Заполярного, планирующая открыть пекарню-кондитерскую. — По окончании курса планирую создать новый проект с преподавателями, с которым можно будет выходить на получение грантов и субсидий.

По завершении обучения каждый студент курса, дошедший до финала и защитивший свой проект, получит официальный документ о повышении квалификации.

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме