Banner
Banner
28 марта 20:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
04 января 2021 14:19

Сотрудники Лапландского заповедника разыскали мальчика, написавшего Деду Морозу 20 лет назад

«Хожу 1,5 года на каратэ-до, люблю природу, у нас живет кот…». Это строки из того самого письма Лапландскому Деду Морозу, которое 20 лет назад написал второклассник Саша Ерёмин из города Курска. Сотрудники отдела экопросвещения решили разыскать его и узнать, как сложилась судьба этого мальчика.

— Начали действовать в нескольких направлениях: созвонились с коллегами из Центрально-Черноземного заповедника, написали в редакцию газеты «Курская правда». А отыскали Александра через соцсети, — сообщила Kn51 заместитель директора Лапландского заповедника по экопросвещению Елена Воронова. — Но ответил он нам только после того, как отправили сканкопию письма 20-летней давности с его детским рисунком. Только тогда Александр решил ответить на наши вопросы.

Что рассказал Александр

— Образование связано с природой?

— Образование — зоотехник со специалитетом «Кинология». Больше связано с животными, ну и, в какой-то степени с природой.

— На чьей стороне: кошатников или собачников?

— Я всех люблю, но, наверное, отдаю предпочтение котикам. Кстати, кот Гоша, о котором я писал, прожил со мной 19 лет.

— Расскажи о семье, династии ЕРЁ :)))))

— Семья у меня самая лучшая. Пронизанная любовью друг к другу, взаимопониманием и заботой. В нее входят: мама, бабушка, дедушка, брат мамы, который является моим дядей и, конечно же, я.

— В твоем сердце живет любовь?

— Если вы подразумеваете «вторую половину», то нет. В моем сердце любовь к семье, друзьям, природе.

— Какие подарки и праздники помнишь из детства?

— В детстве я очень увлекался динозаврами. С возрастом это не ушло, периодически слежу за новыми открытиями в палеонтологии. Помню, что дарили видеокассету с фильмом «Парк юрского периода», большую энциклопедию про динозавров, машинки на ПУ, серебряную цепочку, супергероев комиксов Marvel & DC. Помню, как в детском саду водили хороводы вокруг елки с Дедушкой Морозом и Снегурочкой, как отмечали дни рождения и пели песню про «Каравай».

— Просыпал Новый год?

— Чтобы проспать Новый год, такого не было, а вот ложиться спустя 10 минут после боя курантов, то конечно.

— Сколько друзей из детства?

— У меня есть два друга с начальной школы — Андрей и Роман, с которыми по- прежнему поддерживаю дружбу. Очень много товарищей и знакомых, которые могут выручить в трудную минуту.

— Занимаешься единоборствами?

— В данный момент хожу в фитнес-клуб. Каратэ занимался с первого класса, в общей сложности 10 лет, и еще 3 года — рукопашным боем в то время, когда учился в институте.

— Расскажи о необычном приключении, чувстве страха?

— Всегда боялся высоты и поэтому решил прыгнуть с парашютом. Чувство страха не ушло, но впечатления незабываемые, как-нибудь попробую еще.

— Удалось побывать в Центрально-Черноземном государственном природном заповеднике им. В.В. Алёхина, что в 15 мин от города Курска?

— К сожалению, нет.

Подарок от заповедника

Сотрудники Центрально-Черноземного заповедника — Валентина Сошнина с коллегами — предложили пригласить дружную семье Ерёминых в визит-центр. Добрую идею подержал и Сергей Шестаков — директор Лапландского заповедника, в Чунозерской усадьбе которого уж много лет работает резиденция Лапландского Деда Мороза.

К слову, проекту «Лесная Почта круглый год», принимающему корреспонденцию Деда Мороза, в 2021 году исполнится 25 лет. За годы работы получено более 527 тысяч экземпляров разнообразной корреспонденции, собрана коллекция марок. В Лапландию приходят письма из разных уголков России и зарубежья, о чем свидетельствует 36 томов Книги Знаний, в которые собирается поступающая корреспонденция, и 23 Снежных нежных книги.

* * *

В Лапландском заповеднике будут рады, если коллеги из отделов экопросвещения заповедников и национальных парков России тоже поддержат друзей заповедной почты и пригласят к себе в гости. Обсудить подробности можно в переписке, адрес электронной почты отдела экопросвещения Лапландского заповедника: [email protected].

Фото предоставила Елена ВОРОНОВА

 

Материалы по теме