Banner
Banner
24 апреля 13:56
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
05 января 2021 09:39

Новшества 2021 года: часть первая

В 2021 году россиян ждет множество изменений. Среди самых важных — меняется возраст выхода на пенсию, а сами страховые пенсии увеличиваются. И не все будут платить прежний подоходный налог в 13 процентов, для некоторых граждан он вырастет. Кроме того вводится налог на проценты по вкладам. А еще в 2021 году распорядиться маткапиталом будет проще, а медсправки становятся электронными.

Меняется возраст выхода на пенсию

Если в 2020 году россияне выходили на пенсию в 55,5 (женщины) и в 60,5 лет (мужчины), то с 2021 года это будет происходить на год позже. В 2028 году для женщин пенсионный возраст будет установлен в 60 лет, для мужчин — в 65 лет. Но если предпенсионер никак не может найти работу, он сможет выйти на пенсию на два года раньше срока.

— Подтверждение того, что человек не может трудоустроиться, выдает центр занятости, — пояснили в ПФР. К тому же важную роль играет тот факт, что человек не сам уволился с прежнего места работы, а был сокращен или потерял место в связи с ликвидацией организации или предприятия, пишет «Российская газета».

При этом страховой стаж оставшегося без работы предпенсионера должен составлять не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Кроме того, есть категории граждан, у которых возраст выхода на пенсию не меняется или остается льготным. Подробнее — на сайте Пенсионного фонда РФ.

Повышаются страховые пенсии

С 1 января пенсии неработающих пенсионеров вырастут на 6,3 процента. Иными словами, в полтора раза обгонят прогнозируемую по итогам 2020 года инфляцию.

В результате средний размер пенсий по стране составит 17,4 тыс. рублей. По информации Пенсионного фонда, проиндексированную пенсию получат более 36 млн россиян. Пенсии за январь, которые из-за праздников обычно доставляются в декабре, уже должны быть с прибавками.

Богатые заплатят подоходный налог по ставке 15%

В России с 1 января вводится прогрессивная шкала налогообложения вместо плоской. Это означает, что теперь не абсолютно все граждане будут платить НДФЛ по одной и той же ставке в 13 процентов. Доходы россиян, зарабатывающих больше 5 млн рублей в год (это около 416 тысяч рублей в месяц) будут облагаться по повышенной ставке в 15 процентов.

С предложением повысить НДФЛ для обеспеченных россиян выступил летом президент Владимир Путин. Тогда же он уточнил, что повышенной ставкой будут облагаться не все доходы, а только та их часть, которая превышает 5 млн рублей в год. Мера касается периодических и активных доходов, связанных непосредственно с трудовой деятельностью (включая зарплату и дивиденды). По ставке 13 процентов, как и ранее, будут облагаться средства, вырученные с продажи личного имущества (за исключением ценных бумаг), и выплаты по договорам страхования и пенсионного обеспечения.

Вводится налог на вклады

С процентного дохода по вкладам, полученного в 2021 году и превышающим 42,5 тыс. рублей, придется заплатить подоходный налог — 13 процентов.

Речь идет о суммарном доходе по всем вкладам одного физлица, вне зависимости от валюты, сроков и числа банков, в которых они размещены. Согласно разъяснениям российского министерства финансов, неважно, когда был открыт вклад — задолго до 2021 года или уже в 2021 году; важен только факт начисления процентов именно в 2021 году.

Налог будет начислен Федеральной налоговой службой самостоятельно (она получит все необходимые данные от банков), специально декларировать доход по крупным вкладам не нужно. Уведомление о необходимости заплатить налог придет только осенью 2022 года, вместе с уведомлением о налоге на квартиру, дачу и автомобиль.

Распорядиться маткапиталом станет проще

С 1 января распорядиться маткапиталом можно быстрее. Вступает в силу закон, согласно которому сокращены сроки рассмотрения обращений граждан.

Так, решение по заявлениям о распоряжении средствами сертификата Пенсионный фонд теперь будет принимать в течение 10 дней, а не целый месяц, как это было раньше. В отдельных случаях сроки могут продлеваться до 15 и 20 дней, если возникнет необходимость запросить информацию в других ведомствах. В случае принятия Пенсионным фондом положительного решения, деньги он перечислит в течение 3 рабочих дней.

Медицинская справка станет электронной

По желанию пациента ему выдадут электронную медицинскую справку, причем, запросить ее можно удаленно в личном кабинете на портале госуслуг www.gosuslugi.ru с помощью суперсервиса «Мое здоровье». Приказ минздрава об этом вступает в силу 1 января.

В нем говорится, что помимо бумажных справок и медицинских заключений действительными становятся их электронные аналоги, подписанные усиленной цифровой подписью врача. Отмечается, что за электронными медицинскими документами можно обратиться как лично, так и удаленно. Для этого необходимо зарегистрироваться, пройти идентификацию и аутентификацию на портале госуслуг. А вот бумажные, как и прежде, выдаются пациентам по паспорту, подписываются врачом, заверяются его личной печатью и печатью медицинской организации (при наличии), также на них проставляется ее штамп.

* * *

Продолжение следует. Следите за обновлениями Kn51

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме