Banner
Banner
29 марта 11:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
06 января 2021 08:28

Мончегорцы помогают зиме снежным хакатоном

Это в песне поется, что зима все сделает сама: насучит пряжу, насолит снежки в кадушке… Только на деле без помощи человека ей не обустроить окружающее пространство как следует. Центральная детская библиотека Мончегорска на новогодних каникулах проводит своеобразный зимний марафон: 4, 5, 6 и 8 января на территории литературного парка работают участники «Снежного хакатона».

— «Проблемой» мы решили условно обозначить рыхлый снег, из которого сложно слепить фигуры, — рассказала Кn51 зав. сектором Центральной детской библиотеки Евгения Шевцова.

Участники – малыши с родителями и школьники — намерены построить из снега как можно больше интересных объектов, чтобы украсить литературный парк мончегорской библиотеки.

— Фантазию никто не ограничивает. В первый день сделали заготовки для будущих снежных скульптур. Мы что-то опрыскивали, что-то облили водой. По принципу куличей в песочнице приготовили заготовки для пингвинчиков: набивали в ведра снег, утрамбовывали, опрокидывали, выколачивали, опрыскивали.

Скамейки перед сценой завалили снегом — планируем соорудить лабиринт или крепость. Накидали горку, на которой планируем устраивать аттракцион «Царь горы». Ее тоже утрамбовывали и облили. Со дня на день обещают крепкие морозы. Ждем, что все застынет быстро, надеется Евгения Шевцова.

Большинство участников марафона – читатели детской библиотеки. В их числе Евгения Лагунова из школы №1.

— Мы с подругой помогли в создании большой горы для игр и слепили маленького пингвина. На самом деле марафон очень интересный. Главное — собрать хорошую компанию и тепло одеться. Обязательно еще приду: хочу доделать свои работы, — обещает Евгения. — Из-за морозов снег был рыхлым, но мы решили эту проблему: периодически смачивали снег водой. Но сложность отходит на второй план, когда входишь во вкус. Я считаю, фигурки могут еще долго простоять и радовать глаз работников и гостей библиотеки. И на горках кататься, думаю, дети с радостью будут.

После активной работы на свежем воздухе ребятня и взрослые могли пройти в библиотеку, выпить горячего чая и подкрепиться пирогами (выпечку предоставил магазин-пекарня «Пышка»).

Попробовать себя в роли снежного скульптура еще можно. Хакатон будет работать 8 января с 12.00 до 14.00 по адресу: пр. Металлургов, 39а. Подробнее — по телефону 8-960-023-45-17 или в группе «Хранители».

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Евгении ШЕВЦОВОЙ

Материалы по теме