Banner
Banner
18 апреля 14:37
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
06 января 2021 11:02

На мончегорском озере Имандра организовали «Классное Рождество»

В первые дни января мончегорцы и гости города участвовали в квесте «Классное Рождество», инициатором которого стал специалист I категории отдела эксплуатации производственных систем Центра автоматизации производства Кольской ГМК Александр Овчинников. На озере Имандра выплняли всевозможные задания мончегорцы и гости из Кандалакши, Мурманска, Апатитов, Оленегорска — в общей сложности более 150 человек.

«Наикорыстнейшие» мотивы трансформировались в праздник 

Один, не получив чего-то в детстве, всю жизнь обижается на весь мир, а другой по той же причине старается сделать окружающих счастливыми. Александр из второй категории. Не так давно он участвовал в праздничном марафоне Кn51 «Ретро-Новый год»  и признался нам, что такого Нового года, как хотелось, в его детстве не было. И во взрослой жизни не оставляла идея зимнего праздника, где дети и родители вместе будут покорять горки, пробираться сквозь снежные тоннели и пр. Став отцом, Александр создал концепт мероприятия «Классное Рождество».

2, 3 и 4 января на берег озера Имандра в районе яхт-клуба стекались семьи мончегорцев, а также жители Мурманска, Апатитов, Оленегорска и Кандалакши. Команда Александра Овчинникова взбодрила более 150 человек на новогоднем квесте «Классное Рождество».

— Это мой личный проект, — рассказал Kn51 Александр Овчинников. – У меня были «наикорыстнейшие» мотивы из детства. Когда я был уже достаточно взрослым и видел, как родители для ребятишек делали праздник с какими-то ходами в сугробах, захотелось устроить для своих некие новогодние квесты. Признаюсь, у меня случалось несколько неудачных попыток. Но вдохновения не терял, продумывал программу и собирал команду.

Воплотить мечту удалось в январе 2021 года. Строить площадку Александру помогали члены федерации парусного спорта Мончегорска, руководитель клуба «Тандем» Евгений Благодарев, представители команды ЮМА Елизавета и Антон Чесноковы. 

Пройти локации, чтобы Снеговик остался с носом!

Каждый день квест собирал по 30-40 человек в возрасте от 3 до 60 лет. Играть приходили как родители с детьми, так и взрослые отдельно, а иногда — весьма пожилые. Чтобы не создавать столпотворение, людей делили на команды по 6-8 человек из, как правило, друзей или родственников. В течение часа они выполняли задания на локациях и передвигалась на следующие.

— Концепция мероприятий вырисовывалась до последнего момента. Изначально определились, что будет несколько локаций: лабиринт, фэтбайки, мастер-класс по кайтингу, горка, фотозона и костер.

В фотозоне организаторы построили зимнее жилище канадских эскимосов — иглу, установили новогоднюю елку и тематические детские сани. Во второй устроили горки и зону слэклайна (слэклайн (англ. slacklining) — хождение по стропе). Третья – лабиринт, куда участники приезжали на санях и должны были проходить его по одному. В четвертой – спортивной зоне – Александр Овчинников проводил мастер-класс по кайтингу, а Артем Трофименко — по виндсерфингу.

— Самой активной локацией была зона с фэтбайками (велосипеды с толстыми колесами). Одновременно там проводили мастер-класс по хождению на снегоступах. А самой интересной, на мой взгляд, локацией получилась пятая — остров Любви, — считает Александр Овчинников. — На остров участники выезжали в санях, буксируемых снегоходом. Там им предлагалось сориентироваться в пространстве по сторонам света и, пройдя на северо-восток 10 шагов, найти спрятанный сундук с «сокровищами». Процесс занимал больше всего времени, но захватывал.

Азарта прибавил задача заработать маленькие дощечки, которые выдавали при прохождении этапа. По их количеству определяли победителя. Кроме того, в конце каждого этапа участники получали некую подсказку, как в телешоу «Форт Боярд»; собирали строки «оперы» мультфильма «Пиф-паф, ой-ой-ой!», а в финале угадывали зашифрованное слово – «морковь». Сей овощ доставали из черного ящика и тожественно возвращали снеговику нос.

К слову, дощечки в квесте имели еще одну функцию. Они символизировали… плохие «мыслишки», которые бросали в костер, предварительно исписав своими плохими замыслами и желаниями. Также среди участников провели беспроигрышную лотерею, призы — вкусные конфеты.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото предоставил Александр ОВЧИННИКОВ

Материалы по теме