Banner
Banner
29 марта 05:27
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
08 января 2021 09:15

Правила проведения экзаменов для выпускников школ в 2021 году изменятся

Минпросвещения и Рособрнадзор объявили об изменениях в порядке проведения Единого госэкзамена и государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов в 2021 году.

Выпускной экзамен

Так, для выпускников 11-х классов и других участников Единого госэкзамена (ЕГЭ) досрочный период проведения экзаменов в связи с текущей эпидемиологической обстановкой в 2021 году отменяется.

Итоговое сочинение и изложение, которые являются для 11-классников допуском к государственной итоговой аттестации, пройдут в середине апреля.

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам — русскому языку и математике.

Выпускникам, которые собираются поступать в вузы и будут сдавать ЕГЭ, для получения аттестата достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.

ГВЭ для выпускников 11-х классов пройдет в конце мая, а основной период ЕГЭ следом — ориентировочно с 31 мая по 2 июля 2021 года.

Дополнительный период проведения ЕГЭ предусмотрен в середине июля 2021 года. Эти сроки будут увязаны с графиком приемной кампании в вузы.

Изменения для 9-классников

Для 9-классников досрочный период проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) также отменен.

Аттестаты за 9-й класс об основном общем образовании выдадут на основании результатов государственной итоговой аттестации только по двум обязательным предметам — русскому языку и математике. В 2021 году выпускники 9-х классов не будут сдавать основной госэкзамен по учебным предметам по выбору, сообщили в минпросвещении РФ.

Для девятиклассников также проведут контрольные работы по одному учебному предмету по их выбору. Результаты этих контрольных не повлияют на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации. Они пройдут с 17 по 25 мая 2021 года. Конкретные даты определят региональные органы управления образованием либо школы.

Государственную итоговую аттестацию (ГИА-9) по русскому языку и математике проведут с 24 по 28 мая 2021 года, резервные сроки — в начале июня 2021 года. Дополнительный период для повторной сдачи — в сентябре.

 
Фото с сайта министерства образования и науки Мурманской области

Материалы по теме