Banner
Banner
24 апреля 04:13
  • $ 93.29
  • € 99.56
Наши люди
08 января 2021 13:43

Продолжатель баскетбольной династии

Если мама — лыжница, а папа — хоккеист, какой спорт увлечет сына? Оказалось, баскетбол. В спортивной семье Гибадуллиных не стоял вопрос выбора чем заниматься сыну Геннадию: деды — родной и двоюродный Геннадий и Александр Александровы — баскетболисты, известные не только в Мончегорске. Турнир имени братьев Александровых с 1988 года собирает в городе металлургов ветеранов баскетбола Северо-Запада России. Геннадий продолжил их баскетбольную династию.

Баскетбол — это мо

Сегодня он возглавляет мончегорскую федерацию баскетбола и работает аппаратчиком-гидрометаллургом в цехе электролиза никеля Кольской ГМК.

 

— Мой дедушка — Геннадий Павлович — ушел из жизни, когда я еще не родился, а с Александром Павловичем мы столько дел вместе сделали. Он, к сожалению, скончался до моего ухода в армию. В баскетболе я с детсада. Мой тренер — Сергей Петрович Ляшенко. Занимался у него с 2003 по 2010-й. Его выпускники выступают сейчас за сборную города и сборную КГМК. А нынешние ученики по-прежнему выигрывают областные соревнования, как и мы когда-то, — рассказал Kn51 Геннадий Гибадуллин. — Маленьким я мало что мог для себя самостоятельно решить. Родители отдали в этот спорт. А со временем понял, что это мое. Баскетбол нравится, иначе не занимался бы.

Конечно, нельзя однозначно заявить, что мама Татьяна Геннадьевна (учитель физкультуры в школе №5) с отцом не предпринимали попыток развить интерес сына к другим видам спорта. В детстве с отцом — Альфонсом Хабировичем — Гена летом играл в футбол во дворе, как вдвоем, так и с мальчишками. А зимой отец брал сына на стадион — знакомил с хоккеем. Мама его ставила на лыжи.

— Лыжи я с самого начала невзлюбил и до сих пор к ним равнодушен, — улыбается Геннадий Гибадуллин. — Вообще все мы и наши родственники любим спорт. И на турнир в честь братьев Александровых всегда все собираются. Баскетбол у нас уважают, любят поболеть.

Всегда можно сделать больше и лучше

Долгое время традиции проведения ветеранского турнира поддерживал Александр Павлович Александров. Ему во многом помогал внучатый племянник Геннадий Гибадуллин. В 2016-м, когда Геннадий вернулся из армии, федерация баскетбола уже год существовала без лидера. Мончегорские ветераны баскетбола выдвинули кандидатуру продолжателя династии на место президента федерации.

— Когда пришел из армии, казалось, все делается иначе. Александр Павлович пять лет меня обучал, мы вместе вели документацию, организовывали мероприятия, я помогал в судействе — всегда крутился рядом. Естественно, не все тонкости и нюансы узнал. Да и до сих пор их не все знаю, учусь, например, той же работе с людьми, — признается молодой спортсмен. — Немало шишек набил. Но стараюсь: всегда можно сделать больше и лучше.

     

Без спорта мужчину вырастить сложно

Геннадий Гибадуллин переживает, чтобы в Мончегорске — городе с богатыми спортивными традициями — не «проседали» некоторые виды спорта.

— Сейчас огромная проблема — Интернет, — убежден он. — Дети больше знают о том, что нажать в телефоне или планшете, чем о том, что делать на спортивной площадке. Элементарно — не знают, как делать зарядку. У меня в детстве не могло быть речи о том, что я не пойду на тренировку. А сейчас есть родители мальчишек, которые рассуждают примерно так: «Зачем отдавать ребенка в спорт, где ему «поломают» ноги или отобьют голову?». Понимаю: у каждого своя точка зрения, но без физической подготовки мужчину вырастить сложно.

     

Лучшая команда в моей жизни

Спорт, по мнению нашего собеседника, — это способ развить мотивацию и ответственность. Плюс бонус — возможность обрести друзей. Пример из его жизни — ситуация 2011 года, когда Геннадий еще будучи школьником вошел в состав российской команды на играх Баренц региона. В турнире участвуют команды четырех стран: России, Швеции, Норвегии и Финляндии. Турнир проводится ежегодно, каждая из этих стран по очереди становится его хозяйкой. Девять лет назад игры устраивали в Мончегорске.

— Мы собрались с ребятами из Апатитов, Мурманска, Кольского района и Мончегорска. После четырех дней сборов — три дня турнира. Для каждого из нас это был первый международный опыт, что уже само по себе — серьезная ответственность и более высокая мотивация. Здесь важен тот факт, что мы съехались из разных городов. Да, мы друг друга знали: неоднократно, встречались на разных соревнованиях как соперники. А в мае 2011-го слились в одну команду и за четыре дня сборов сплотились, начали чувствовать друг друга так хорошо, что на турнире просто прошлись катком по соперникам. Это, наверное, самая лучшая команда, в которой я когда-либо играл. Мы тогда себя в шутку называли «Северная сборная России», потому что когда мы выходили на площадку, на табло загоралось «Россия», а мы несли государственный флаг. Я вспоминаю те соревнования, и до сих пор мурашки по коже. Почти 10 лет прошло, а мы с ребятами дружим и те дни тепло вспоминаем. В этом году ездил в отпуск в Санкт-Петербург и с некоторыми из них встретился.

 

Любовь к малой родине — через спорт

Геннадий Гибадуллин — продолжатель династии еще и трудовой. Он сейчас работает там, где когда-то трудился его отец:

  
   

— Я аппаратчик-гидрометаллург на складе хлора в ЦЭН. После армии трудоустроился в Кольскую ГМК, потому что стабильнее места в городе не найти. Коллектив, в который пришел, дружный. Все знают свою работу и зачем ее делают.

А свою малую родину — Мончегорск — Геннадий любит, как он говорит, благодаря и баскетболу в том числе.

— Я много где побывал на соревнованиях и в России, и за границей. Всегда возвращаюсь домой с улыбкой, особенно, когда вижу надпись у въезда в город: «Мончегорск — город металлургов». Наш город небольшой, поэтому у меня много знакомых, много друзей. Ребята из других городов Мурманской области приезжают на турниры к нам и часто после остаются. Мы ездим за город, на дачу на Риж-губу… У нас много мест, куда можно выехать. Как-то я показал им карьер. Они смотрели на большое озеро с прозрачной водой, где дно видно, и удивлялись: «Дааа… В Мурманске такого нет!».

* * *

В наступившем году Геннадий Гибадуллин желает всем мончегорцам здоровья:

— Банальное пожелание, но очень актуальное в наше время. Продолжайте работать, получайте новые знания, не снижайте обороты, повышайте квалификацию и относитесь к делу, которым занимаетесь, с ответственностью и преданностью. Неважно: работа это или хобби. Потому что, если человек чем-то занимается спустя рукава, результат не будет хорошим, скорее всего, его и вовсе не будет.

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Геннадия ГИБАДУЛЛИНА

 

Материалы по теме