Banner
Banner
20 апреля 06:49
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
11 января 2021 06:37

Четырехдневный «Снежный хакатон» в Мончегорске завершен

Жаль только, что пингвины, ящерица, осьминог, появившиеся на территории литературного парка Центральной детской библиотеки Мончегорска проживут недолго: снежные скульптуры недолговечны.

Их создатели трудились четыре дня. Почти 70 горожан: читатели библиотеки, семьи, воспитатели детсадов со своими воспитанниками и их родителями собирались в парк на марафон «Снежный хакатон». К делу подходили серьезно — многие приносили с собой инструмент для лепки из снега. А кто-то, учитывая мороз, приносил горячий чай в термосе и печенье.

— В литературном парке нашей библиотеки поселился радужный осьминог, чеширский кот, его, правда, еще предстоит доделать. Еж, вернее, очаровательная ежиха, а рядом — зеленая с красными глазами ящерица. Мы пополнили семейку пингвинов, но их тоже еще необходимо закончить. А снежную крепость мы нарастили зубцами и собираемся украсить ледяными шарами, — рассказала Kn51 зав. сектором Центральной детской библиотеки Евгения Шевцова.

Некоторые фигуры, к примеру, чеширского кота и горку, участники марафона создавали по плану. Однако с самого начала организаторы одобряли любые проявления фантазии. Так с подачи инициативных мончегорцев на свет появились ящерица и ежиха. Команды скульпторов сами их придумали, вылепили и раскрасили. К слову, собственные идеи устроители фестиваля тоже видоизменяли: в осьминога трансформировалась горка, что вначале было решено воздвигнуть для игры «Царь горы». К четвертому дню она обросла ногами-щупальцами и заиграла цветами радуги.

Напомним, изначально участники задумали решить проблему с лепкой из рыхлого снега.

— Рыхлый снег — это реальная проблема. Но мы применяли разные приемы, с помощью которых даже из такого можно что-то сделать. Поняли, что проще собрать снег в кучу и закрепить ее, обрызгивая или обливая водой, и одновременно уплотняя. А для мелких деталей в ведрах разводили снежную кашицу, — поделилась опытом Евгения Шевцова.

Весьма кропотливую работу из снежной кашицы выполнила команда воспитателей и родителей с детьми детского сада №2.

— Мы участвовали в марафоне только один день. Помогали построить осьминога и раскрасить, — рассказала Kn51 воспитатель детсада Ольга Туршатова. — А после пошли в библиотеку на чай с пирогами. Дети в обновленной библиотеке еще не были. Они осмотрелись, поиграли. И мы обменялись контактами с библиотекарями. Живем рядом, если необходимо будет, еще в чем-нибудь поможем.

Ксения Апостолова пришла лепить снежные фигуры с двумя сыновьями, друзьями и их внуками из Санкт-Петербурга. Уже на месте команда усилилась читателями библиотеки и специалистами.

— Работали сообща: одни сгребали снег, проливали его водой, формировали скульптуру — зеленую ящерицу. Другие носили воду, раскрашивали, помогали друг другу. Настоящая командная работа! Ребятам очень понравилось трудиться вместе. Они еще успели поиграть во дворе в снежной крепости. После этого нас напоили чаем с пирогами, и ребята продолжили игры, а когда уходили — взяли почитать новые книги.

— Мы всем благодарны за участие в нашем «Снежном хакатоне». Приходите в литературный парк заниматься творчеством, — приглашает мончегорцев и гостей города зав. сектором Центральной детской библиотеки Евгения Шевцова.

Лана КАЛИНИНА. Фото предоставила Евгения ШЕВЦОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме