Banner
Banner
16 апреля 12:26
  • $ 93.59
  • € 99.79
События и факты
14 января 2021 09:33

На озере Лумболка в Мончегорске начинают готовить Крещенскую купель

Пандемия не помешает отметить праздник Крещения православным жителям Мончегорска традиционным погружением в ледяную купель. Подготовка уже началась.

Как ранее сообщал Kn51, оснований для запрета крещенских купаний, которые проводятся на свежем воздухе, в Мурманской области на данный момент нет.

В Мончегорске в этом году они традиционно состоятся в районе эллинга в городском парке. Из Лумболки уже взяли пробы воды. Кроме того, специалисты осмотрели место проведения будущих купаний и сделали контрольные замеры толщины льда на озере. Сегодня, 14 января, сотрудники «Городского благоустройства» начали расчистку территории под будущую майну.

— Саму прорубь планируем делать в воскресенье, — поделился с Kn51 председатель комитета по физической культуре и спорту Мончегорска Алексей Тавказаков. — В понедельник опустим в нее две деревянные купели, которые сотрудники нашего спорткомитета вместе с волонтерами соорудили в прошлом году, и поставим палаточный городок. В этот же день в 20.30 состоится освящение проруби. После этого желающие могут окунуться в воду. В связи с введенными ограничениями просим участников купаний соблюдать социальную дистанцию и в палатках для переодевания использовать маски.

С 21 часа 18 января до полудня 19 января в районе эллинга будут дежурить спасатели, медики, волонтеры и сотрудники мончегорского спорткомитета.

 

Фото из архива Kn51 и ГУ МЧС России по Мурманской области

 

Материалы по теме