Banner
Banner
29 марта 10:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
14 января 2021 14:58

«Норникель» - за устойчивое развитие и максимальную прозрачность цепочек поставок в металлургии

Компания «Норникель» присоединилась к международной блокчейн-сети ответственного выбора поставщиков (RSBN, Responsible Sourcing Blockchain Network), объединяющей продавцов и покупателей минерального сырья и продуктов его переработки.

Ответственное производство: от добычи до продажи

Использование блокчейн-технологий обеспечивает ответственный подход к закупкам и поддержку ответственного производства на всех этапах от добычи полезных ископаемых до продажи готовой продукции.

Незадолго до присоединения к блокчейн-сети RSBN «Норникель» анонсировал масштабную стратегию использования современных цифровых технологий для создания клиентоориентированной цепочки поставок. Стратегия включает выпуск обеспеченных металлами токенов на глобальной платформе Atomyze, занимающейся токенизацией (представлением в цифровой форме) физических активов. Обе платформы (Atomyze и RSBN) разработаны с использованием технологии Hyperledger при участии компании IBM, одного из мировых лидеров в области трансформации бизнеса, сообщили в «Норникеле».

После присоединения «Норникеля» к блокчейн-сети RSBN компания RCS Global будет ежегодно проводить аудит его цепочек поставок на предмет соблюдения основных требований к ответственному выбору поставщиков. Аудит будет охватывать каждую ступень вертикально интегрированной структуры «Норникеля» — от российских добывающих активов до рафинировочных предприятий в Финляндии и России. После прохождения аудита информация о каждой цепочке поставок и проведенной проверке будет фиксироваться в блокчейн-сети RSBN в неизменяемом виде, что послужит доказательством ответственного и этичного отношения к производству никеля и кобальта.

На пути к экономике замкнутого цикла

Интеграция с блокчейн-сетью RSBN — очередной шаг «Норникеля» на пути устойчивого развития бизнеса. На этот раз его поддержит запись информации о полезных ископаемых в блокчейн без возможности ее модификации. Позднее в блокчейне будут учитываться интенсивность углеродных выбросов на добывающих активах и обогатительных предприятиях, а также другие показатели в области экологии, социальной сферы и корпоративного управления (ESG).

— Будучи одной из крупнейших отраслевых групп в мире и производителем полезных ископаемых, необходимых для перехода к безуглеродной экономике, «Норникель» прекрасно осознает свою ответственность за обеспечение устойчивого развития и максимальной прозрачности цепочек поставок в металлургии,- прокомментировал вице-президент — руководитель блока сбыта и коммерции «Норникеля» Антон Берлин. — Мы считаем, что цифровые технологии блокчейн-сети RSBN и платформы Atomyze помогут «Норникелю» и его партнерам перейти к экономике замкнутого цикла и отслеживать движение сырьевых товаров почти в реальном времени без тяжелого документооборота.

— Сеть RSBN доказала, что блокчейн-технологии способны обеспечить ответственный выбор поставщиков и хранение необходимой информации. Аудит цепочек поставок «Норникеля» — еще один важный этап в работе RCS Global. Участие «Норникеля» в сети RSBN демонстрирует востребованность блокчейн-платформ ответственного выбора поставщиков в металлургической отрасли», — подчеркнул генеральный директор RCS Global д-р Николас Гарретт.

Важное прибавление

Блокчейн-сеть RSBN на основе технологии HyperledgerFabric от LinuxFoundation и блокчейн-платформы IBM позволяет повысить прозрачность цепочки поставок полезных ископаемых за счет ведения высоконадежного и неизменяемого реестра операций, доступ к которому могут получить определенные участники сети.

Кроме того, RCS GlobalGroup проводит оценку каждого участника — при присоединении, а затем ежегодно — на соответствие требованиям ответственного выбора поставщиков, установленным Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и ведущими отраслевыми организациями, в число которых входит Инициатива по выбору ответственных поставщиков полезных ископаемых (RMI).

— Компания «Норникель» стала важным прибавлением для блокчейн-сети ответственного выбора поставщиков RSBN. Мы рассчитываем на то, что «Норникель» внесет свой вклад в дело продвижения идей ответственного выбора поставщиков и достижение компанией целей устойчивого развития, которые имеют прямое влияние на успешное и ответственное развитие целых отраслей экономики, — отметил глобальный управляющий директор по секторам химии, нефтехимии и промышленной продукции в IBM Маниш Чавла.

RSBN предназначена для межотраслевого применения и может использоваться производителями оригинального оборудования в таких областях, как автомобилестроение, электроника, аэрокосмическая и оборонная промышленность, а также их партнерами по цепочке поставок, включая горнодобывающие компании и производителей батарей. Более подробная информация доступна по ссылке.

 

Материалы по теме