Banner
Banner
19 марта 07:41
  • $ 91.98
  • € 100.24
Экология
15 января 2021 14:01

Экоактивисты Мончегорска озаботились судьбой уток, оставшихся в городе на зимовку

От хлеба, которым их вдоволь накормили жители летом, пернатые «поправились» и не смогли улететь в теплые края. В мончегорской экологической библиотеке составили меню для диких уток.

В группе экобиблиотеки призыв к горожанам помочь птицам пережить зиму и сообщают, какие корма будут полезны.

— Мончегорцы, помогите выжить оставшимся уткам. Их более сорока в районе Физкультурно-оздоровительного комплекса (пр. Ленина, 8а, — ред.), — говорится в сообщении. — Мы, люди, сами же и виноваты в этом. Раскормили их летом хлебом, что категорически делать нельзя! От него крылья птиц слабеют, сами утки набирают вес, и дальние перелеты для них уже невозможны. Мы кормим их по мере возможности, но уток много. Люди, подключайтесь. Морозы им без нас не пережить.

В экобиблиотеке отмечают, что зимой диких уток, в частности, можно кормить зерновой смесью, содержащей ячмень, горох, овес, кукурузу и пшеницу.

— Овес — прекрасный корм для птиц, питательный, с высоким содержанием растительных жиров и аминокислот. Наиболее полезен взрослым диким птицам ячмень, богатый необходимыми белками и клетчаткой, — рассказали в экобиблиотеке. — Пшеница не менее ценна — в ее составе содержатся витамины группы В и белки. Горох лучше давать раздробленным, например, на половинки или гороховую крупу. Желтые разновидности кукурузы, кроме белков и клетчатки, обогатят организм уток каротином.

Отмечается, что для прикорма диких уток можно использовать и комбинированные корма, которые перед подачей необходимо размачивать. Также для них полезны и отварные овощи: картофель, морковь, свекла, которые дают достаточно витаминов и минералов. В рационе водоплавающих должны обязательно присутствовать и белки.

— Их источником могут стать вареные яйца, рыба, мясная или рыбная мука, нежирный творог, — уточнили в экобиблиотеке. — Вареные яйца можно покрошить прямо в скорлупе. В белковых ингредиентах не должно быть осколков костей, а подавать их следует с зерновой смесью. В сильные холода вареное или отпаренное зерно лучше заменять сухим, иначе оно смерзается в совершенно недоступную птицам массу.

Фото: Экологическая библиотека Мончегорска

 

Материалы по теме