Banner
Banner
24 апреля 05:50
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экономика
15 января 2021 13:10

На долю Мурманской области приходится 39 процентов инвестиций в российскую Арктику

Об этом заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис, выступая на Гайдаровском форуме в Москве. Глава региона принял участие в экспертной дискуссии «Освоение Арктики — новая возможность развития северных регионов».

По его словам, Арктика — безусловный национальный приоритет, точка притяжения людей и территория конкуренции на международной арене, пишет «Мурманский вестник».

— Учитывая высокий уровень конкуренции в дискуссиях по Арктике и непростую международную ситуацию, мы стараемся делать все, чтобы активно применять здесь дипломатический инструмент мягкой силы. Даже в условиях пандемии мы создали клуб губернаторов Баренц-региона. Это постоянно действующая площадка. Раз в три месяца мы выходим в онлайн и обсуждаем не только то, как мы боремся с коронавирусом, но и новые совместные проекты, — сказал глава региона.

На долю Мурманской области, напомнил он, приходится 39 процентов всех инвестиций в Арктическую зону Российской Федерации (АЗРФ). На территории опережающего развития «Столица Арктики» действуют пять резидентов, инвестиции которых уже превысили суммарно 100 миллиардов рублей. А 14 резидентов АЗРФ от Мурманской области дают еще более 50 миллиардов рублей инвестиций.

— Несмотря на пандемию, нам удалось не остановить крупные стройки, ни одно предприятие. При общем падении инвестиций в стране, за 9 месяцев прошлого года в Мурманской области они выросли на 12 процентов. А это конкретные деньги для экономики региона, — сказал Андрей Чибис.

Одна из стратегических задач, продолжил губернатор, — газификация области. Сейчас рассматриваются варианты решения этого вопроса. Газ позволит сократить коммунальные платежи на 20 процентов.

Чтобы новые проекты реализовывали не вахтовики, а местные жители, заработал проект трансформации МГТУ. Идет реновация припортовой территории в областном центре, улучшается городская среда в других населенных пунктах региона.

— Изменение климата привлекло внимание к Арктике во всем мире. Сейчас не задают вопрос, будет ли теплеть климат, а пытаются уточнить, насколько быстро это будет происходить. Арктика — то место, где сошлись стратегические интересы крупнейших государств и внимание человечества в целом, — сказал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Раньше, продолжил он, на Север ехали за романтикой и длинным рублем. По мнению министра, принципиально ничего не изменилось. И сегодня — это территория для смелых. И жизнь здесь должна приносить этим людям серьезный доход.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме