Banner
Banner
29 марта 15:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
15 января 2021 14:49

На водоемах не забывайте о безопасности!

Лед на северных водоемах достиг такой толщины, что можно совершать прогулки и рыбачить, но забывать не стоит о местах впадения притоков и ручьев — там может быть небезопасно.

Инспекторский участок ГИМС поселка Никель напоминает о правилах безопасности на льду водоемов и озер во время зимних рыбалок или прогулок.

Так, всегда есть места, где толщина льда в течение всей зимы остается потенциально опасной для жизни и здоровья человека (3-5 см). Это, как правило, места притоков и истоков рек и ручьев в озерах, где из-за течения воды лед не достигает безопасной толщины, заболоченные участки вдоль берегов, где происходит гниение растительных остатков и температура воды может быть на несколько градусов выше общей температуры воды в водоемах.

Также в зимний период особенно опасны плесы ручьев и рек, где на фоне однообразия сложно заметить места начала и конца этих плесов, где течение сильнее и лед результате тонок и небезопасен.

Инспекторы призывают: если вы впервые выезжаете на водоем, то внимательно изучите его по картам, пообщайтесь с людьми там побывавшими на предмет притоков, истоков и заболоченных мест. Не приближайтесь к небезопасным местам, передвигаться по льду следует после предварительной проверки льда впереди себя длинной палкой с заостренным концом. При появлении воды, прогибах и похрустывании льда незамедлительно покиньте опасный участок. Категорически запрещается проверять покрытие водоема ногой — можно попросту провалиться в ледяную воду.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме