Banner
Banner
25 апреля 16:22
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экономика
15 января 2021 05:53

Порядка 10 процентов работников в России будут работать удаленно

Удаленный формат работы станет основной формой занятости для почти 6 млн человек уже через два-три года. Так считает глава минтруда РФ Антон Котяков.

— Сейчас в России удаленно трудится порядка 2,8 млн человек, что составляет около 5 процентов от всех занятых в стране, — сообщил министр. — Наибольшее значение — 6 млн человек, или 11 процентов — было в мае-июне 2020 года. Сейчас цифры снизились, но, думаю, в перспективе двух-трех лет мы снова вернемся к показателю дистанционной занятости на уровне 10 процентов.

В отличие от аврального перехода на удаленку в прошлом году, в этот раз все будет сделано планомерно, с учетом интересов и работников, и работодателей, полагает Антон Котяков. Этому поспособствуют уже внесенные изменения в Трудовой кодекс РФ, регулирующие такие формы занятости, пишет «Российская газета».

— Кроме того, преодолен фактор технологических и организационных ограничений — компании научились работать в таком режиме, приобрели и наладили все необходимое для этого оборудование, — добавил Антон Котяков.

 
Фото Марины ПАПКА из архива Kn51

Материалы по теме