Banner
Banner
29 марта 09:49
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
15 января 2021 12:22

В Мончегорске открыли «Зеленую гостиную»

Здесь можно узнать много нового о природе и ее сохранении — в мончегорской экологической библиотеке с помощью компании «Норникель» организовали познавательную площадку. Кроме того, уже 18 лет в библиотеке работает живой уголок.

С марта 2020 года в экобиблиотеке Мончегорска реализуют проект «Семейный ЭкоДрайв». Его авторы, напомним, в числе победителей конкурса социнициатив благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей». Команда проекта активно вовлекает мончегорцев в эковолонтерскую деятельность и создала познавательную площадку «Зеленая гостиная».

— «Зеленая гостиная — это яркий интерьер, современная мебель, мини-оранжерея с растениями и коллекцией камней-животных «Северные джунгли», — рассказала сотрудница экобиблиотеки Марина Минина. — Родители с детьми могут провести интересно досуг с помощью рисования, лепки, настольных игр, конструктора «Лего». Также благодаря проекту «Семейный ЭкоДрайв» в нашей библиотеке появился интерактивный сенсорный стол с несколькими видами игрового контента. Он стал основой для познавательной деятельности детей в игровой форме. И они проявляют к нему большой интерес.

В экобиблиотеке можно и с животными пообщаться: уже более 18 лет работает живой уголок.

— За эти годы у нас обрели приют разные питомцы: попугаи, амадины, красноухие черепахи, песчанки, белка дегу, кролики, шиншиллы, — переисляет Марина Минина. — В красиво оформленных аквариумах рыбки: цихлазомы, гуппи, меченосцы, пецилии, неоны, гурами, барбусы, кардиналы, тернеции. Особое место занимает рыба больших размеров — сом, которому ни много ни мало 15 лет! Есть и улитки: ампулярии, катушки, ручейники. Ежедневно в наш живой уголок спешат дети и взрослые — кто пообщаться, а кто морковку с капустой несет для своих любимцев.

Еще один формат общения команды проекта с мончегорцами — онлайн. Так, сейчас все желающие могут поучаствовать в викторине «Северные животные в стихах-загадках», и узнать нечто новое для себя и даже удивительное.

Фото: Мончегорская ЦБС

 

Материалы по теме