Banner
Banner
19 марта 09:40
  • $ 91.98
  • € 100.24
Наши люди
18 января 2021 15:39

Девушка, которая сменила банковский галстук на рабочую каску

Каково это — уйти с перспективной должности, чтобы переехать в незнакомый город, сменить сферу деятельности и снова строить карьеру с нуля? Сегодняшний рассказ Kn51 — о сотруднице Кольской ГМК Александре Николаевой, которая решилась кардинально изменить свою жизнь и не прогадала.

Из Норильска в Мончегорск

О Норильске менеджер группы формирования системы управления КГМК Александра Николаева знает не понаслышке. В этом суровом городе она родилась и выросла, получила образование и даже успела сделать карьеру.

— Окончив школу, поступила учиться в Норильский политехнический колледж по специальности «Налоги и налогообложение». Практику проходила на местном комбинате, где очень хотела работать в дальнейшем, но не вышло. Тогда трудоустроилась в банк и стала заочно получать «вышку» в Ленинградском государственном университете имени А.С. Пушкина — была студенткой факультета экономики и инвестиций, — рассказывает наша собеседница.

Банковскому делу Александра Николаева отдала почти 7 лет: прошла путь от рядового специалиста до менеджера по работе с VIP-клиентами, за профессиональные достижения получила Благодарственное письмо главы города.- В 2018 году заметила, что перестала развиваться и профессионально выгорела. Понимая, как важно не только для меня, но и для работодателя иметь «заряженного человека», решила сменить сферу деятельности. Тогда начала искать что-то новое, кардинально другое и нашла это в Мончегорске, — улыбается сотрудница Кольской ГМК.

 

Навстречу новой жизни

В город металлургов Александра Николаева переехала в январе 2019 года, когда в КГМК одобрили ее кандидатуру на должность специалиста службы управления имуществом. На Кольский полуостров отправилась вместе со своим молодым человеком — Антоном Дударем, который сейчас также работает в компании.

— С Антоном мы вместе уже больше 14 лет, со школьной скамьи. Когда встал вопрос о кардинальных переменах, он поддержал меня. Всей своей небольшой семьей (мы и наша кошка Матильда) отправились навстречу новой жизни — переехали из одного города металлургов в другой, — рассказывает Александра.

Как рассказывает собеседница, в незнакомом городе и на производстве адаптировалась быстро — помогли ее коммуникабельность и инициативность.

— В Мончегорске у нас не было никого: ни родных, ни даже знакомых. Однако привыкание к новым условиям у меня прошло безболезненно. Я вообще не боюсь пробовать новое. Еще в детстве «вписывалась» во все подряд: пела в школьном хоре, ходила в танцевальный кружок, занималась баскетболом, дзюдо, плаванием, пробовала себя в легкой атлетике. А как я любила выпиливать лобзиком, — смеется девушка. — Когда устроилась в компанию, получилось примерно так же. Я легко влилась в коллектив, отдельная благодарность — коллегам, которые хорошо меня приняли и стали максимально вовлекать во все активности.

 

Вовлеклась в корпоративную жизнь

В 2019 года в Кольской ГМК запустили проект «Постоянное совершенствование», направленный на изменение культуры поведения персонала и повышение эффективности компании за счет применения инструментов бережливого производства и вовлечения работников. В цехах стали проводить различные тренинги. Поучаствовать в одном из них пожелал и коллектив службы управления имущества. С этого все и началось.

— На обучении познакомилась с активистами Владимиром Шустровым и Леонидом Гнибедой, которые предложили поучаствовать в корпоративном экомарафоне «Понеслось!». В результате стала капитаном команды Florateam и влилась в проект «Наш парк!», — поделилась с Kn51 Александра Николаева. — Затем меня пригласили выступить от сборной управления на соревнованиях корпоративной спартакиады: в турнире по плаванию нам даже удалось взять 1 место. Защищала честь сборной в соревнованиях по волейболу.

Вскоре инициативную девушку заметили: пригласили поучаствовать в проекте организационной эффективности административно-управленческого персонала, которым руководил заместитель генерального директора КГМК по совершенствованию производственной деятельности Александр Лисой. Там наша героиня познакомилась с коллегами, желающими развить молодежное движение в компании. Сообща реализовали множество идей, в частности улучшили условия адаптации новых сотрудников.

— С трудностями, которые приходится испытать новичку в первые дни на производстве, знакома не понаслышке. Чтобы установить эмоциональный контакт и даже на то, чтобы просто освоиться на месте и начать ориентироваться на промплощадке, нужно время. Для быстрой адаптации нового сотрудника и повышения эффективности мы придумали привлекать бадди — человека, готового помочь освоиться новичку, — рассказывает Александра.

На достигнутом участники молодежного движения останавливаться не собираются. Впереди новые проекты. Это и командообразующие мероприятия, и образовательные тренинги. Осталось дождаться стабилизации эпидемиологической ситуации.

— Многие думают, что «молодежка» создана с развлекательной целью, но это не так. Мы реализуем множество разных идей: создаем корпоративные видеоролики, занимаемся профориентационной работой в школах, представляем компанию на региональных мероприятиях и не только, — подчеркнула Александра Николаева.

   

Увлечение стало работой

Сейчас она работает менеджером группы формирования системы управления. На эту должность Александру пригласили несколько месяцев назад, заметив инициативность и неравнодушие к жизни компании.

— Прежняя моя работа в службе управления имуществом была связана исключительно с документами, что в какой-то степени тяготило. Сейчас моя задача — находить решения для улучшения условий труда, минимизации потерь и возможности повышения эффективности. В частности, вместе с коллегами занимаюсь внедрением системы организации рабочего места 5С, реализацией проекта «Лидеры производственной системы КГМК». Кроме того, трудовые обязанности во многом пересекаются с задачами молодежного движения. Сейчас искренне получаю удовольствие от того, что делаю. С ребятами, с которыми некогда общались «факультативно», мы теперь в одной команде. Мои идеи не просто находят слушателей, главное — они воплощаются, — призналась собеседница.

По словам Александры Николаевой, в городе металлургов она нашла себя. Радуют не только работа и друзья, но и природа Кольского Заполярья:

— Я влюблена в Мончегорск. Здесь все сошлось. Я полюбила лето! А какая здесь прекрасная зима! Сказка! Поверьте, мне есть с чем сравнить.

 

Добывая успех и покоряя вершины

Не скучает Александра и после трудовой смены. Свободное время использует по максимуму. Помимо активной деятельности в жизни молодежного движения КГМК, участвует в корпоративном проекте «Кому не все равно» и мероприятиях волонтерского движения «Комбинат добра». К слову, недавно девушку отметили Благодарностью главы Мончегорска за активную жизненную позицию, личный вклад в развитие и реализацию социальных проектов, благоустройство общественных мест города, воспитание у жителей неравнодушного отношения к жизни Мончегорска и по итогам волонтерской работы за 2020 год в период пандемии.

Также в декабре с подачи коллег подготовила заявку на фотоконкурс проекта по развитию женского потенциала в горнодобывающей и металлургической отраслях в России Womeninmining Russia. В результате стала призером всех трех номинаций — «Покоряю вершины», «Добываю успех» и «Сворачиваю горы».

А в перерывах между проектами и домашними заботами Александра Николаева занимается спортом. Минувшим летом стала учеником «Школы каякеров» (проект помогает претворить жизнь компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»). Часто ее можно увидеть и в фитнес-зале.

— Со спортом дружу с детства. Ребенком посмотрела фильм «Космический джем», повествующий о приключениях баскетболиста Майкла Джордана и кролика Багза Банни. Настолько вдохновила лента, что после просмотра, в первом классе, записалась на баскетбол. А сейчас — просто фитнес, для души и хорошей формы, — смеется наша собеседница.

Всем новым сотрудникам Кольской ГМК Александра Николаева желает не бояться проявлять инициативу:

— Старайтесь максимально использовать все возможности, предоставляемые компанией, а их много! И присоединяйтесь к нашему молодежному движению — рады всем. Обратиться можно ко мне лично или вступить в группу «Молодежное движение. Кольская ГМК» в социальных сетях.

Руслана СТЕГУРА. Фото из архива Александры НИКОЛАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.