Banner
Banner
19 марта 07:36
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
18 января 2021 14:58

Новогодние елки стали достопримечательностями

Школьников пригласили в новогоднее мини-путешествие по городу металлургов. Ребята узнали интересные факты о родном крае, а заодно сыграли в саамский футбол и даже порыбачили.

Проект «Креативное экскурсионное бюро «Хорошая идея!» продолжается. Напомним, он воплощается в жизнь по благотворительной программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Авторы — сотрудники Центра развития творчества детей и юношества «Полярис».

На этот раз маршрут мини-путешествия пролегал по местам, где установлены праздничные елки. В постновогоднее приключение отправились воспитанники хореографического коллектива «Пяти па».

Людмила Беляева  
Людмила Беляева   

— Сегодня у нас театрализованная экскурсия «Елки Мончегорска». Путешествуем на автобусе. Пока добираемся до той или иной локации рассказываю историю появления Нового года: кто провозгласил этот праздник, как его отмечали в давние времена. Попутно делимся тематическими фактами о родном городе, — поделилась с Kn51 педагог-организатор центра «Полярис» Людмила Беляева.

Первая точка — площадь Пять углов. Здесь юные северяне встретились с символом проекта — Лосем Антошкой, порыбачили и сыграли в не совсем обычный футбол — саамский. Затем заглянули в городской парк имени С.Е. Бровцева, где поиграли со сказочными существами — фьеками.

— Несмотря на то, что в парке не установлена новогодняя елка, мы решили все же не проезжать мимо. Когда-то тут проводили новогодние гуляния, лестница к озеру превращалась в большую горку. Сейчас здесь можно увидеть красивую светодиодную инсталляцию «Шишки», украшенную гирляндами арку входной группы. Рассказываем ребятам, что большинство новогодних украшений городу подарило градообразующее предприятие — Кольская ГМК, — отметила Людмила Беляева.

В финале путешествия — встреча с Дедом Морозом на детской площадке в микрорайоне Монча.

  Анастасия Багаева
   Анастасия Багаева

— Мне понравилось сегодняшнее мероприятие, ведь я узнала много нового. Удивило, что раньше Новый год отмечали осенью. А еще, что именно Петр I ввел традицию в знак праздника палить из пушек, устраивать фейерверки. Понравились игры, особенно эстафеты фьеков, — поделилась впечатлениями четвероклассница из школы №7 Анастасия Багаева.

Как отметили организаторы, проект «Креативное экскурсионное бюро «Хорошая идея» завершится в марте. Однако обзорные экскурсии по городу продолжатся. Так, одна запланирована на май. Ее посвятят истории Великой Отечественной войны.

— В Мончегорске не было боевых действий, однако нам есть, о чем рассказать: в городе работали эвакогоспитали, были начеку зенитчики, — подчеркнула Людмила Беляева. — Надеемся, когда улучштся эпидемиологическая ситуация, сможем выйти на другой уровень и начать проводить экскурсии и для гостей города.

Руслана СТЕГУРА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме