Banner
Banner
19 марта 14:07
  • $ 91.98
  • € 100.24
Экономика
18 января 2021 08:18

Компания, планирующая производить в Никеле абразивы, стала резидентом АЗРФ

Резиденты Арктической зоны РФ получают серьезный пакет преференций. В том числе существенные льготы по основным налогам, субсидирование страховых взносов для новых рабочих мест, предоставление земельных участков без торгов, процедура свободной таможенной зоны и другие.

Компания «Уралгрит» из Екатеринбурга зарегистрировала в Никеле новое юрлицо — «Мурманский абразивный завод». Сырьем для ее продукции станут шлаки металлургического производства Кольской ГМК, работавшего в поселке. Напомним, устаревший плавильный цех в Никеле, не соответствующий экологическим нормативам и не подлежащий модернизации, завершил работу в конце декабря 2020 года. На одной из площадок цеха и планируют открыть производство абразивных материалов.

В 2021 году одобрено еще две заявки от компаний из Мурманской области на получение статуса резидента Арктической зоны РФ. Это проект создания в Мурманске терминала для складирования и хранения оборудования и грузов мощностью более 60 тысяч тонн в год, а также проект, предусматривающий открытие сети мини-гостиниц в Кандалакшском районе, сообщили в правительстве Мурманской области.

— Лидерство Мурманской области в Арктической зоне на предмет привлечения инвестиций, создания новых проектов уже было зафиксировано на федеральном уровне. Рост экономики нам необходим для того, чтобы иметь финансовые ресурсы для реализации проектов в социальной сфере, — подчеркнул губернатор региона Андрей Чибис.

В 2020 году от Мурманской области резидентами Арктической зоны стали 14 хозяйствующих субъектов.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме