Banner
Banner
19 марта 11:58
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
18 января 2021 06:49

Повысить шансы на поступление в вуз поможет ГТО

Одиннадцатиклассникам самое время задуматься о том, как добавить баллы к тем, что они заработают при сдаче ЕГЭ. Уже несколько лет добавить к своим результатам 10 баллов могут абитуриенты, сдавшие нормы ГТО на «золотой» знак.

— Знак ГТО может быть «бронзовым», «серебряным» и «золотым». Преимущество при поступлении в вуз дает именно «золотой», — отметила в разговоре с Кn51 заведующая Центром тестирования ГТО Мончегорска Вера Красикова. — Есть вузы, которые принимают «серебряный», но их крайне мало, так что лучше постараться получить «золото». Напомню, что для поступления в вуз действительны знаки отличия, полученные при прохождении не только настоящей, но и предыдущей ступени. Действие знака для выпускников прописывается ежегодно в методических рекомендациях Минобрнауки России.

Для получения «золотого» знака ГТО требуется выполнить 9 нормативов из 9 блоков: 4 обязательных и 5 на выбор из 9 предложенных. Причем в блоках тоже предусматриваются варианты. Например, в первом предлагается выбрать один из трех: бег на 30 метров, на 60 или 100. Подробнее с нормативами можно ознакомиться на сайте ГТО.

— На сегодняшний день десять баллов за «золотой» знак ГТО начисляют в шести вузах. Это Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ), Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (СПб ГУАП), Башкирский государственный аграрный университет (БГАУ), Сибирский государственный университет водного транспорта (СГУВТ), Омский государственный университет путей сообщения (ОмГУПС), Марийский государственный университет (МарГУ). Информацию о начисляемых баллах на 2021 год обязательно уточняйте на сайтах учебных заведений, в которые планируете подать документы для поступления, — порекомендовала Вера Красикова.

Лана КАЛИНИНА. Фото предоставила Вера КРАСИКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме