Banner
Banner
19 марта 13:40
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
18 января 2021 06:22

В Мончегорске создают базу для обучения по программам высшего образования

Уже в сентябре Мурманский арктический государственный университет по запросу компании «Норникель» откроет в Мончегорске обучение по трем новым направлениям подготовки: «Химия», «Металлургия» и «Автоматизация технологических процессов и производств». В Мончегорском политехническом колледже начали ремонт помещений, где будут проводиться занятия по программам высшего образования.

Отличные возможности для тех, кто хочет учиться

В 2020 году компания «Норникель» и правительство Мурманской области заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на социально-экономическое развитие региона. Документ предусматривает, в том числе, организацию обучения по программам высшего образования на базе Мончегорского политехнического колледжа. Этот проект компания реализует вместе с региональным Министерством образования и науки, МАГУ и МонПК.

Молодежи Заполярья, желающей получить высшее образование, профильное для горно-металлургической компании, не придется уезжать далеко от дома. Учиться в Мончегорске смогут выпускники школ, студенты МонПК и других образовательных учреждений, а также сотрудники Кольской ГМК, у которых пока только среднее профобразование.

— Необходимо обеспечить Кольскую ГМК не только специалистами со средним профессиональным образованием, которых выпускает наш колледж, но и с высшим образованием по ключевым для горно-металлургического производства специальностям, — подчеркнула в разговоре с Kn51 директор МонПК Лариса Рыжко. — Для мончегорцев возможность обучаться по программам высшего образования, не выезжая из своего города, очень важна. Наши студенты и выпускники проявляют заинтересованность в предстоящих изменениях.

На основании соглашения, подписанного «Норникелем» и правительством региона, компания выделила средства на ремонт помещений МонПК и закупку необходимого оборудования.

   

Ремонт в Мончегорском политехе: будущим производственникам — современные лаборатории

Планируется отремонтировать первый этаж левого крыла исторического здания МонПК на проспекте Металлургов. Здесь разместятся учебная аудитория, лаборатория аналитической химии и физико-химических методов анализа, а также лаборатория автоматизации технологических процессов, кабинет для преподавателей. Все эти помещения вместе с коридором занимают порядка 280 квадратных метров.

— В 2020 году мы провели конкурсную процедуру по ремонту помещений. Подрядчик начал подготовительные работы уже 1 января, а завершить ремонт планирует к середине марта. Бригада трудится с утра до вечера, в сроки должны уложиться, — рассказала Kn51 начальник отдела снабжения, эксплуатации и ремонта МонПК Татьяна Шилова.

Уже демонтировали старые покрытия, сейчас строители выполняют подготовку к замене электропроводки, системы вентиляции. Все это особенно важно, когда речь идет о лабораториях, где могут выполнять лабораторные работы и воспроизводить производственные процессы. Применение современных технических решений позволит проводить здесь практические занятия. Кроме того, учебные кабинеты оборудуют так, чтобы людям с ограниченными возможностями здоровья тоже было комфортно.

 
     

Идеи дизайна предложил «Норникель»

Татьяна Шилова подчеркнула, что особенное внимание уделили дизайну интерьера: современные решения наверняка приглянутся и студентам, и преподавателям.

— Мы отталкивались в дизайн-проекте от идей, которые предложила компания «Норникель», — рассказала начальник отдела снабжения, эксплуатации и ремонта МонПК. — Выражаем огромную благодарность «Норникелю» и Кольской ГМК за благотворительную помощь в проведении ремонта. Летом 2021 года планируем отремонтировать в том же стиле и помещения правого крыла первого этажа. Обновленными классами смогут пользоваться и студенты МонПК, получающие среднее профобразование.

     

 

Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51 и Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме