Banner
Banner
19 марта 12:46
  • $ 91.98
  • € 100.24
Спорт
18 января 2021 11:59

В Мончегорске устроили праздник детского хоккея

Рождественский турнир по хоккею с мячом собрал более сотни мальчишек и девчонок из Мончегорска и Мурманска. Соревнования состоялись по благословению митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана.

Инициатива пришлась по душе

Турнир по сути стал неофициальным региональным этапом всероссийских соревнований на призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, финал которых с 2012 года ежегодно проводится на Красной площади в Москве.

В прошлом году в нем впервые участвовали команды девочек. Воспитанницам спортшкол Мончегорска и Мурманска удалось тогда занять высокое второе место, опередив такие центры женского хоккея с мячом, как Иркутск и Екатеринбург. Некоторых из них во время Рождественского турнира можно было увидеть на мончегорском льду.

Соревнования с участием 10 команд юношей и девушек стали настоящим праздником детского спорта. Один из его организаторов — Олег Мазия — сам в прошлом хоккеист, мастер спорта СССР, игравший в таких командах как СКА (Свердловск), «Зоркий» (Красногорск), «Динамо» (Москва). Побывав прошлой весной на Красной площади и даже сыграв матч с артистами театра и кино, он загорелся идеей провести подобный фестиваль детского хоккея в Мончегорске. Инициативу поддержали митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, возглавляющий Патриаршую комиссию по физической культуре спорту, администрация Мончегорска, Кольская ГМК, городской спорткомитет, федерация хоккея с мячом Мончегорска.

Ледовые баталии юных хоккеистов продолжались в течение четырех часов. Борьбу за награды вели более сотни мальчишек и девчонок.

— Это говорит о популярности нашего вида спорта в Мурманской области, — подчеркнул президент федерации хоккея с мячом Мончегорска Михаил Ветров. — У нас была задача все это организовать, а люди сами пришли, получают массу удовольствия — дети играют, родители болеют, переживают. Все отлично!

     

Будущее заполярного хоккея

Как признаются тренеры и специалисты, главное в таких турнирах — приобретение игрового опыта. Для многих юных хоккеистов прошедшие соревнования стали первыми в их жизни.

— Тренировки есть тренировки, а игровая практика имеет большое значение. Детям это интересно, они с удовольствием принимают участие в таких турнирах, отдаются полностью, в их возрасте это самое главное. Среди участников немало перспективных мальчишек, которые уже показывают неплохое катание, владение клюшкой и мячом. У них хорошая перспектива попасть в молодежную команду, а дальше — в суперлигу. С детского хоккея все и начинается, — улыбается главный тренер команды «Мончегорск» Борис Удодов.

В старшей возрастной группе мальчиков (2007-2008 г.р.) в решающем матче «Кабаны» обыграли «Могучих леммингов» — 2:1.

   
  Артем Фиткевич
   Артем Фиткевич
   

— Получалось не все, потому что была серьезная конкуренция, но я доволен, что мы заняли первое место, — поделился капитан команды-победительницы Артем Фиткевич, забивший оба мяча в ворота «Могучих леммингов».

На третьем месте «Лед», на четвертом — «Надежда». У девочек этого возраста «Арктика» была сильней «Снегурки» — 2:0. В младшей возрастной группе (2011-2012 г.р.) у девочек «Снежинка» была сильней «Полярики» — 3:0, а у мальчиков «Спутник» взял вверх над «Медведями» — 7:5.

Лучшими игроками турнира признаны: Кирилл Штырков («Спутник»), Артем Фиткевич («Кабаны»), Юлия Шестакова («Снежинка») и Алина Белова («Арктика»).

     

Турниру жить и развиваться

На церемонии награждения всех участников турнира и болельщиков от имени митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана поздравил настоятель Свято-Вознесенского кафедрального собора в Мончегорске Андрей Разинков.

— Поздравляю вас с Рождественскими святками, которые мы сейчас празднуем, и, конечно же, с проведением этого турнира. Надеюсь, что он станет в Мончегорске ежегодным, — сказал отец Андрей. Он вручил юным хоккеистам иконки с благословением митрополита.

Андрей Разинков
Андрей Разинков  

— Будем поддерживать этот турнир, чтобы он становился более массовым и больше команд приезжало из Мурманской области и других регионов страны, — заверил глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков.

Виктор Садчиков
Виктор Садчиков  

— Отличный, на мой взгляд, получился турнир. Давно не видел в Мончегорске такого количества юных хоккеистов. Мальчишки и девчонки, вы нас очень порадовали своей игрой, — обратился к юным спортсменам заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — Турниру — дальнейшего развития, а девочкам — достойно представить наш регион в этом году на соревнованиях на Красной площади!

Максим Иванов
  Максим Иванов

Игорь ПЕТРОВ. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме