Banner
Banner
28 марта 16:06
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
19 января 2021 14:44

Проекты трансформации школ обсудят с учениками

В 2021 году школы Заполярья смогут участвовать в конкурсе грантов на субсидии из областного бюджета. По предложению губернатора Мурманской области, проекты, претендующие на получение средств, должны обсуждаться с самими школьниками.

В Мурманской области в феврале стартует конкурсный отбор для реализации программы «Современное школьное пространство: Arctic school».

— Конечно, наши школы требуют модернизации, и прежде всего мы поддержку будем оказывать тем, кто предлагает хороший и интересный проект, в том числе обсудив его с самими школьниками. Поэтому дерзайте! Если проект окажется успешным, мы готовы будем увеличить финансирование в этом направлении, — подчеркнул губернатор Андрей Чибис.

Средства планируют выделять по четырем направлениям: «современное пространство школьной столовой» — по 2,5 млн рублей; «спортивное школьное пространство» — по 5 млн рублей; «общественное школьное пространство» (информационно-библиотечные центры, актовые залы, рекреации и иные пространства) — по 2,5 млн рублей; «внутреннее (учебное) школьное пространство» (учебные кабинеты) — по 1,25 млн рублей.

— Обязательным условием является софинансирование заявки из средств муниципального бюджета, внебюджетных средств самой организации или предприятий-партнеров в размере не менее 2 процентов от суммы, — подчеркнула региональный министр образования и науки региона Ольга Дзюба.

В каждой из номинаций не менее одного гранта предоставят малокомплектным школам и школам, расположенным в сельской местности, если они подадут заявку, сообщили в правительстве региона.

Порядок предоставления гранта опубликуют на сайте министерства образования и науки Мурманской области в конце января.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме