Banner
Banner
19 марта 07:38
  • $ 91.98
  • € 100.24
Культура
19 января 2021 06:33

Самая северная арт-резиденция - «Никель - Полярная ночь» - приглашает новых участников

Участвовать в ее работе может любой российский художник в возрасте от 18 до 35 лет.

Арт-резиденция в приграничном поселке Никель, напомним, работает с 2018 года дважды в год — летом и зимой. Открыть ее помогла компания «Норникель». Последняя сессия состоялась летом 2020 года: в резиденции «Никель — Полярный день» реализовали свои творческие проекты пятеро художников из разных городов.

Сейчас настало время отбора новых участников, которых север и приграничные земли наверняка вдохновят и наполнят идеями. Им предстоит работать с 15 по 28 февраля на базе центра «Вторая школа»: исследовать приграничную территорию и на себе ощутить неуловимое состояние выхода из Полярной ночи.

Как сообщают организаторы, тема зимней резиденции — сумеречная зона. Кураторы предлагают художникам исследовать пространство приграничных поселков Никель и Раякоски. Последний населенный пункт — уникальное место, которое находится в месте, где сходятся границы трех стран: России, Норвегии и Финляндии. Посредством звука, визуальных изображений, графики и цифрового искусства резиденты попробуют представить свое ощущение нематериальности, эфемерности и сказочности происходящего. Итогом арт-резиденции станет выставка совместных и индивидуальных работ участников.

Чтобы участвовать в арт-резиденции, необходимо заполнить заявку. Крайний срок подачи — 29 января.

Вопросы можно задать руководителю проекта арт-резиденции в Никеле Наталии Сидориной (+7 953-752-85-85, [email protected]) и куратору арт-резиденции «Никель — Полярная ночь» Жанне Гузенко (+7 921-035-01-09, [email protected]).

Фото: Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа»

 

Материалы по теме