Banner
Banner
19 марта 05:18
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Норникель, Спорт
20 января 2021 12:48

«Норникель» и Российский футбольный союз подписали соглашение о сотрудничестве

Компания выступит партнером программ развития Российского футбольного союза в 2021-2023 годах. Планируется учредить грант для поддержки детских тренеров и организовать систему поиска и поддержки талантливых игроков по всей России по программе подготовки резерва «Наша смена».

Грант для тренеров и смотр для спортсменов

Соглашение предусматривает реализацию совместных проектов по развитию детско-юношеского футбола, в том числе программы поиска талантов в регионах, а также проведение ежегодного селекционного смотра-фестиваля «Наша смена» для молодых спортсменов из разных регионов при участии тренерского штаба молодежной сборной. А для поддержки лучших детских тренеров РФС совместно с «Норникелем» учредит общероссийский ежегодный грант, сообщили в компании.

Кроме того, в Московской области организуют серию семейных футбольных фестивалей «Наши парни» с возможностью просмотра прямых трансляций матчей сборной России с использованием современных мультимедийных технологий.

— Мы рады, что в нашу команду вернулся такой большой и сильный партнер, как «Норникель». РФС уделяет огромное внимание детско-юношескому футболу, и появление партнера программ развития РФС позволит существенно улучшить качество подготовки молодых футболистов и создать фундамент для долгосрочного развития нашего футбола. Вместе с «Норникелем» будет создан специальный грант для поддержки детских тренеров, а также организована программа поиска и отслеживания талантливых игроков по всей России — от Калининграда до Камчатки. А лучшие ребята получат возможность пройти селекционный сбор под руководством тренеров юношеских сборных России, — подчеркнул генеральный секретарь РФС Александр Алаев.

Поиск молодых талантов — ключевое направление

«Норникель» дважды выступал партнером РФС — в 2010 и 2015 годах. И каждый раз в фокусе внимания компании было развитие детско-юношеского и молодежного футбола.

— Отечественный футбол в последние годы притягивает огромное количество внимания, в том числе и благодаря успешному выступлению национальной сборной на домашнем чемпионате мира 2018 года, который многими был признан одним из лучших в истории. Работа на будущее, поиск и развитие молодых талантов — один из важнейших векторов социальной политики компании. Именно поэтому ключевым направлением сотрудничества с РФС станет реализация программы «Наша смена», направленной на создание системы поиска и подготовки молодых талантов из разных уголков России. Мы уверены, что звезды настоящего помогут российскому футболу обрести новых звезд будущего. Это долгая и кропотливая работа, которую нам невероятно интересно вести вместе с РФС, — заявила старший вице-президент компании Лариса Зелькова.

Поддержка спорта — на постоянной основе

«Норникель» выступает партнером Международной федерации студенческого спорта (FISU), Олимпийского комитета России, Ассоциации мини-футбола России, Федерации хоккея России, Ночной хоккейной лиги и Федерации керлинга России. Кроме того, «Норникель» владеет профессиональным баскетбольным клубом ЦСКА и мини-футбольным клубом «Норильский никель».

Напомним, компания на постоянной основе уделяет внимание развитию спортивной инфраструктуры и поддержке спорта в городах, где работают ее предприятия. Так, в Мончегорске и Печенгском районе благодаря помощи «Норникеля» реализованы значимые проекты. В Заполярном в 2017 году появился современный крытый ледовый корт. При содействии компании здесь проводятся сборы для юных спортсменов по национальной программе подготовки хоккеистов «Красная машина». В Мончегорске в 2018 году благодаря поддержке компании создана молодежная хоккейная команда — фарм-клуб «Мурмана», выступающего в суперлиге. Для футболистов в год 80-летия Мончегорска, в 2019-м, в городе построили крытый мини-футбольный манеж. Новый спортивный объект уже оценили не только мончегорские футболисты, но и гости города — участники региональных соревнований по мини-футболу Мурманской области.

 
Фото: пресс-служба компании «Норникель»

Материалы по теме