Banner
Banner
29 марта 10:47
  • $ 92.26
  • € 99.71
Происшествия, События и факты
25 января 2021 14:43

Зверски избитой таксе из Никеля оказали медпомощь и ищут нового хозяина

Измученную собаку нашли в мусорном баке в Никеле. Сейчас ее судьба в руках неравнодушных северян и сотрудников приюта для бездомных животных. Избитой таксе оказали медицинскую помощь. Теперь она нуждается в хорошем хозяине, на предыдущего никельчане составляют заявление в полицию.

Накануне в Никеле жестоко избили собаку и выкинули в мусорный бак на улице Октябрьской. Никельчанка, заметившая бедолагу, сообщила об этом в местный приют для бездомных животных «Лапки и усики». Эта история разлетелась по соцсетям, северяне переживают о судьбе таксы Дэн, оказывают посильную помощь и пишут заявление в полицию.

Как рассказала Kn51 руководитель приюта «Лапки и усики» Татьяна Бирюкова, Дэна доставили в ветклинику Мурманска для обследования и лечения.

— Собака уже находится в стационаре. Сделали рентген для выявления каких-либо внутренних травм и повреждений. И как показал рентген, славу Богу, серьезных внутренних повреждений нет, — рассказала Татьяна Бирюкова. — По анализам крови, согласно стрессу и полученным травмам, есть отрицательные показатели, но это нормализуется при хороших условиях содержания. Травмы мягких тканей нормализуется, опухоль спадает. В дальнейшем потребуется дополнительный анализ, чтобы подтвердить улучшение здоровья.

По данным врачей, собака находится в стрессовом состоянии. Дэну предстоит медикаментозное лечение, нормализующими состояние психики, и посещение зоопсихолога.

Как рассказала Kn51 Татьяна Бирюкова, пока он остается в стационаре мурманской ветклиники на платной основе без применения медикаментозного лечения. Для собаки в таком состоянии возращение в приют — еще один стресс.

— Мы уже начинаем искать качественную передержку, где знали бы особенности этой породы, в группе приюта все это опишем, — пояснила Татьяна Бирюкова. — Будем искать человека, который будет готов вместе с Дэном пройти путь восстановления. Возможно, пока это будет временная передержка, потому что найти хозяина непросто, хотя отклик в сетях есть. Неравнодушные люди помогают и занимаются оформлением заявления в полицию по факту жесткого обращения с животными.

К сожалению, это уже не первый случай жесткости человека по отношению к животным. Буквально два месяца назад в никельский приют поступил щенок из Корзуново, которого просто выбросили в канаву. Он был истощен, лапы отморожены. Выхаживали малыша в Мурманске. Сейчас живет в приюте, и до сих пор его передние лапки плохо двигаются.

— Хочется, чтобы люди понимали, что даже думать о таком, а не то, что совершать, человек не должен. Ведь именно от каждого из нас зависит жизнь домашних питомцев, будь это кошка или собака, — говорит Татьяна Бузунова. — И, к сожалению, не каждый приют готов брать таких животных к себе — это серьезная нагрузка, в первую очередь финансовая.

* * *

На сегодняшний день в приюте «Лапки и усики» 80 хвостатых обитателей. Многие из них когда-то были домашними и еще помнят, что это такое — свой Дом и свой Человек…

Фото: приют «Лапки и усики»

 

Материалы по теме