Banner
Banner
18 апреля 22:29
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
26 января 2021 12:49

Читателям открывают страницы истории и показывают «декоративное ассорти»

В мончегорских библиотеках найдется что посмотреть как ценителям творчества, так и любителям истории — работают две новые выставки. На одной из них представлены книги, на второй — стильные интерьерные вещицы.

О работе и любимом хобби

Автор выставки, открывшейся в Центральной городской библиотеке Мончегорска (пр. Металлургов, 27), — рукодельница с богатым опытом Нина Басина. В 1985 году она окончила Архангельский электротехникум связи и отработала техником 10 лет. Но в душе технаря Нины жил лирик, художник и творческий человек.

— Еще в школьные годы Ниночка Цветкова (девичья фамилия Нины Басиной, — ред.) неплохо рисовала, а в старших классах мечтала быть режиссером, — рассказывает зав. сектором литературы по искусству Центральной городской библиотеки Мончегорска Татьяна Ксенофонтова. — Как-то во время отпуска Нина Николаевна увидела в художественном салоне флористическую картину, но поразила не сама работа, а ее баснословная цена. И себе был брошен вызов — сделать что-то в этой технике. У начинающего тогда любителя стали получаться красивые композиции и коллажи. Постепенно хобби стало любимой работой.

Долгое время Нина Николаевна работала в Центре развития творчества детей и юношества «Полярис» Мончегорска педагогом допобразования. После стала заведующей сектором декоративно-прикладного творчества в выставочном зале Мончегорского городского центра культуры (ГЦК). Как мастер неоднократно принимала участие в городских и областных выставках. Ее работы в разных техниках отмечены многочисленными грамотами и Благодарностями, сообщают в Мончегорской ЦБС.

В выставочном зале ГЦК Нина Басина создала и возглавляет объединение «Золотарник». В том числе, она неоднократно проводила мастер-классы по различным техникам в Центральной городской библиотеке Мончегорска. А недавно в ее фойе открылась персональная выставка рукодельницы «Декоративное ассорти». У посетителей библиотеки появилась возможность увидеть вазы, картины, шкатулки и другие интерьерные вещицы, выполненные мастерицей. Посмотреть их можно по адресу: пр.Металлургов, 27 до конца февраля.

— Творческий диапазон рукодельницы никогда не ограничивался только флористикой, — отмечает Татьяна Ксенофонтова. — Нина Басина — мастер на все руки, ей подвластны кожепластика, декупаж, вязание, шитье, валяние и многое другое. Это человек, который шагает в ногу со временем и постоянно осваивает какие-то новые направления декоративно-прикладного творчества. На творчество уходит немало времени и сил, но для Нины Николаевны главное, чтобы ее рукотворная красота радовала и вдохновляла окружающих.

Нина Басина
Нина Басина

О фаворитах и временщиках

Мончегрцев и гостей города также приглашают в Центр семейного чтения на выставку исторического жанра «Русский престол. Фавориты и временщики».

Перелистывая страницы познавательных и интересных книг, читатели смогут познакомиться не только с биографическими сведениями о представителях царствовавшего дома, их предках и родственниках, но и с удивительными фактами, знаменательными событиями, отмечают в Мончегорской ЦБС. Выставка будет работать до 31 марта по адресу: ул. Лесная, 10.

* * *

Читателям напоминают, что при посещении библиотек обязательно использование средств индивидуальной защиты и соблюдение социальной дистанции.

Фото: Мончегорская ЦБС

 

Материалы по теме