Banner
Banner
18 апреля 16:04
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
27 января 2021 08:42

Активистка из Мончегорска номинирована на всероссийскую независимую премию «Headliner года»

В случае победы мончегорка Алена Цветкова планирует направить деньги на благоустройство части береговой линии озера Лумболка по проекту «Мыс мечты». Сейчас — на этапе народного голосования — ей очень нужна поддержка земляков.

Новое место отдыха в Мончегорске появилось совсем недавно, и его обустройство пока не закончено. Напомним, летом 2020 года сразу 9 команд волонтеров — участников экомарафона «Понеслось!» (проводится компанией «Норникель») — взялись благоустраивать часть береговой линии озера Лумболка неподалеку от входа в городской парк со стороны набережной Климентьева.

Получив разрешение на проведение работ, активисты разработали дизайнерское решение и принялись за работу. Сначала выравнивали и отсыпали участок, затем установили ограждения, световые опоры, выложили тротуарную плитку. Потом на площадке появились двухсторонняя скамейка и качели. Многие работы выполняли своими силами после смены — волонтеров можно было увидеть на стройплощадке и днем, но чаще — поздним вечером.

Алена Цветкова  
Алена Цветкова   

— Из-за недостаточного финансирования пришлось разбить проект на два этапа. Так вышло, что в прошлом году мы строили сам «Мыс мечты». Тогда нам помогли компания «Норникель» и региональные партнеры, которые вели свою деятельность в Мончегорске. Свой вклад, в том числе и финансовый, внесли сами волонтеры, — рассказала Kn51 автор проекта — сотрудница Кольской ГМК Алена Цветкова.

В этом году активисты планируют озеленить и благоустроить территорию. В задумках — установить различные малые архитектурные формы, скамейки, клумбы, велопарковку и не только. Сейчас у них есть возможность выиграть дополнительное финансирование. Автор проекта Алена Цветкова номинирована на всероссийскую независимую премию «Headliner года» в номинации «Общественная деятельность и социальные проекты». Она проводится в России ежегодно с 2017 года, чтобы сделать достижения лидеров бизнеса, науки, культуры, спорта и социально-ориентированных проектов более заметными.

— Сейчас проходит народное голосование. Нужна поддержка горожан, чтобы мы стали лауреатами премии и выиграли денежное вознаграждение, которое направим на воплощение задуманного. Также мы сможем поделиться нашим опытом по реализации волонтерских проектов с другими городами,- подчеркнула Алена Цветкова.

Народное голосование за номинантов премии «Headliner года» продлится до 28 февраля. Поддержать проект Алены Цветковой может каждый. Для этого достаточно перейти по ссылке и кликнуть на кнопку «голосовать», авторизовавшись в соцсетх.

Руслана СТЕГУРА. Фото из архива Алены ЦВЕТКОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме