Banner
Banner
29 марта 18:59
  • $ 92.37
  • € 99.53
Наши люди
28 января 2021 14:03

Он был надежным человеком. Вспоминая Войтенко Валерия Николаевича

Печальное известие об уходе из жизни заслуженного работника Кольской ГМК Войтенко Валерия Николаевича, потрясло коллектив, в котором он трудился с 1973 года. Сегодня это управление автоматизации, центр автоматизации производства, управление заказчика по информационным технологиям.

Валерий Николаевич начинал работать на комбинате «Североникель» инженером-программистом и постепенно поднимался по служебной лестнице: от начальника бюро программирования до заместителя начальника отдела автоматизированной системы управления предприятием (АСУП). Он оставил производство в 66 лет. За высокие показатели в работе неоднократно поощрялся руководством, в том числе отмечен нагрудным знаком «За заслуги перед КГМК». А за активное участие в спортивной жизни цеха и комбината — призами и грамотами.

При нем происходили грандиозные перемены

По-доброму вспоминают сегодня о Валерии Николаевиче бывшие коллеги и его вдова — Людмила Васильевна.

Валерий Войтенко — математик-программист высокой квалификации. Выпускник Харьковского государственного университета приехал в Мончегорск в 1973 году по приглашению комбината «Североникель», оставив прежнее место работы — Донецкий вычислительный центр.

— Его назначили начальником бюро программирования отдела АСУП, — рассказывает Анатолий Федорович Горбатюк, ставший годами позже заместителем Валерия Николаевича, когда тот возглавил АСУП центра информационных технологий (ЦИТ). — Под его руководством в 1973-м «Североникель» приобрел две первые ЭВМ Минск-32. До них использовалось электромеханическое устройство, так называемый табулятор Т5М. В 1980-м мы получили оборудование нового поколения ЭВМ — ЕС1033, ЕС1061. Снова переучивались, писали новые программы и опять переводили программное обеспечение с устаревших в тот момент машин на более совершенные. В то время Валерий Николаевич уже вступил в должность начальника отдела АСУП ЦИТ. В 1990-е он руководил сменой больших ЭВМ, что занимали у нас два этажа, на компактные компьютеры. Каждый раз, когда менялось оборудование, работа отдела сводилась к разработкам и поддержке новых программ учетно-планового характера и внедрению их в производство. В 1995 году на персональных компьютерах был внедрен сетевой финансово-экономический комплекс «Эталон».

 

Знал специфику изнутри

В отделе АСУП начинала трудовую деятельность одна из коллег Валерия Войтенко — Лариса Дмитриевна Эргардт (специалист отдела эксплуатации технических средств автоматизированных систем управления технологическими процессами).

— Я начинала в 1984 году оператором ЭВМ, а Валерий Николаевич в то время был зам. начальника отдела, — рассказывает она. — Он запомнился активным, строгим человеком. Мы учитывали его требования, старались, чтобы в срок решались все вопросы. Мы тесно работали с пользователями, помогали им внедрять и осваивать программы…

По воспоминаниям Ларисы Эргардт, в Валерии Николаевиче подчиненные видели не просто начальника, но и товарища, всегда готового оказать профессиональную помощь. Занимая пост руководителя, он не оставлял программирование, вникал во все задачи отдела, разрабатывал процедуры.

— Со всеми руководителями отделов компании общался лично, вникал в проблемы, организовывал их решение. Благодаря ему в Кольской ГМК был внедрен финансово-экономический комплекс «Эталон», с помощью которого были автоматизированы все задачи бухгалтерского и кадрового учета. Зная специфику производства, расчета зарплаты, учета кадров, Валерий Николаевич непосредственно участвовал во всех этапах внедрения. Он все делал для того, чтобы нашим пользователям легко и просто работалось. И на самом деле, «Эталон» в то время значительно облегчил работу бухгалтеров, специалистов по персоналу.

 

С ним все работало четко и слаженно

В 2001 году, когда внедрение «Эталона» шло полным ходом, отдел пополнился новым инженером-программистом Светланой Юрьевной Лебедевой (ведущий специалист управления заказчика ИТ).

— Валерий Николаевич наряду с административными обязанностями лично вел и сопровождал подсистему «Учет труда и заработной платы». Он и отделом руководил, и в то же время занимался непосредственно разработкой процедур, каких-то конкретных задач. А ведь в его подчинении были не только программисты, но и сменные инженеры и операторы. Очень важно, чтобы все регламентные работы выполнялись вовремя, без сбоев. От этого зависит, будут ли в срок внесены все документы, рассчитана заработная плата, распечатаны расчетные листочки, своды и ведомости, закрыт месяц. Все работало четко и слаженно. Когда я пришла, у нас был большой отдел, коллектив дружный, и под руководством Валерия Николаевича мы «Эталон» внедрили и значительно расширяли его функционал.

 

Он не думал о себе

Строгий начальник преображался в чуткого человека, если подчиненный обращался с заботами, хоть производственного, хоть личного характера.

— Интересовался жизнью сотрудников, переживал за них, вникал в ситуацию, если что-то случалось. Отзывчивым был, помогал всегда, — вспоминает Лариса Эргардт.

— Внимательный, входящий в положение. Так случилось, что у меня в то время, когда я только устроилась на работу, произошло несчастье в семье, и нужно было принимать важное решение. Но в отделе под руководством Валерия Николаевича царила атмосфера, в которой я ощущала моральную поддержку. Он входил в положение, помогал советом, поддерживал, — рассказывает Светлана Лебедева. — И даже когда он ушел на пенсию, и мы встречались в городе, всегда справлялся: как дела у меня и ребенка, что в отделе происходит, какие новости. Он был небезразличным к людям.

Случалось, из-за неравнодушия к людям начальнику отдела приходилось жертвовать собственным временем. Но, вполне возможно, для него это было в порядке вещей. Он заботился о коллективе, старался, чтобы отпуска подчиненных выпадали на летний период. Иной раз происходили накладки: один сотрудник еще не вернулся из отпуска, а другой уже отправился отдыхать. Тогда Валерий Николаевич выкручивался: работал один за нескольких. Пока не заканчивал работу, домой не уходил. Он был настолько увлеченным, что мог и на ночь остаться в кабинете — программирование затягивало…

 

Учился кататься на лыжах по учебнику

Украинские степи — родина Валерия Николаевича. Север открыл ему сопки, с которых зимой люди носились на горных лыжах. В итоге горнолыжный спорт получил еще одного поклонника. Любовь Васильевна Войтенко вспоминает, как в 1982-м году муж впервые встал на лыжи. Причем сразу на горные. А ему было уже 43 года:

— Он покупал учебники, по которым можно было учиться ездить на горных лыжах, осваивал эту науку самостоятельно. Оттуда узнавал, как правильно ездить, про экипировку горнолыжников и пр. Я наблюдала, как он дома тренировался — например, учился правильно сгибать колени…

— Валерий участвовал во всевозможных соревнованиях, занимал призовые места, — гордится коллегой Анатолий Федорович Горбатюк. — Каждый год, начиная с марта, он отправлялся на гору Ниттис, позже — на горнолыжный комплекс «Лопарьстан». Выступал на соревнованиях в группе ветеранов. Был одним из старейших горнолыжников Мончегорска — участников соревнований. Он и меня хотел поставить на лыжи, но я один раз неудачно скатился: ногу подвернул и посчитал, что занятие это не мое. А Валерий Николаевич, я не помню, чтобы хоть раз вернулся с гонок без приза. Целеустремленный и талантливый был.

 

Я никогда в нем не сомневалась

Увлечение горными лыжами и рождение дочери у Валерия Николаевича совпало по времени. Что из этих двух событий повлияло: то ли желание стать образцовым отцом, то ли возникло стремление на сто процентов вести здоровый образ жизни, мы уже не узнаем, но тогда он бросил курить и зарекся употреблять алкоголь. И достоверно известно, что с тех пор и до конца своих дней он не выпил ни капли спиртного.

— За что бы ни брался муж, все у него получалось очень хорошо, — говорит Людмила Васильевна, прожившая с Валерием Николаевичем 45 лет. Они познакомились в отделе АСУП: там Людмила работала оператором ЭВМ. — Возможно, из-за склада ума он все делал четко. Он же по специальности математиком был. Во всем любил точность и аккуратность. И он был надежный человек: для меня — муж, для дочки — отец. Я никогда в нем не сомневалась.

* * *

Прощание с Войтенко Валерием Николаевичем состоится 29 января в 12.45 у городского морга Мончегорска.

Лана КАЛИНИНА. Фото предоставила Лариса ЭРГАРДТ

 

Материалы по теме