Banner
Banner
19 апреля 17:50
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
28 января 2021 12:47

Фотографии в паспорте запретили ретушировать

Вступил в силу новый административный регламент МВД по выдаче и замене российских паспортов. Одно из главных новшеств — запретили любую, даже самую минимальную обработку и ретушь фото.

— Не допускается представление фотографии гражданина с отредактированным изображением с целью улучшения внешнего вида изображаемого лица или его художественной обработки. На изображении должны быть достоверно отображены все особенности лица фотографируемого, — указывается в регламенте.

Нельзя впредь приносить фотографии, сделанные в линзах, изменяющих натуральный цвет глаз. Если же человек в обычной жизни постоянно носит очки, то запечатлеть себя для паспорта в них ему разрешено. Но при двух условиях: стекла очков не должны быть тонированные и оправа не должна закрывать глаза, пишет «Российская газета».

Еще важный пункт — запрет на фотографии в форменной одежде. Нельзя фотографироваться в верхней одежде и в шарфах, закрывающих часть подбородка. Головной убор допускается только по религиозным убеждениям и при условии, что он не скрывает овал лица.

 

Административный регламент МВД России вступил в силу с 11 января 2021 года.

 

Материалы по теме