Banner
Banner
29 марта 02:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
28 января 2021 09:14

Обогреватель может стать причиной пожара

Ежегодно с наступлением сильных морозов увеличивается количество пожаров. Это связано с нарушением правил безопасности при использовании отопительных приборов в жилых помещениях.

В этот период возрастает нагрузка на электросети. Жители включают обогревательные приборы, подвергая электропроводку дополнительным нагрузкам, которых она порой не выдерживает. Это может привести к возгораниям.

Необходимо строго соблюдать установленные правила пожарной безопасности в быту, в том числе при установке и применении электроприборов. Об этом напоминают в отделе надзорной деятельности и профилактической работы по Мончегорску, Оленегорску и Ловозерскому району профильного управления Главного управления МЧС России по Мурманской области.

Так, для обогрева жилых помещений разрешается использовать только исправные электроприборы заводского изготовления в соответствии с инструкцией по их эксплуатации. Применение неисправных обогревателей или обогревателей кустарного производства может привести к беде.

При длительном использовании электрообогревателя необходимо делать перерывы, выключая его из сети. Кроме того, не стоит разбирать и ремонтировать электрооборудование и электротехнику самостоятельно — безопаснее доверить починку прибора специалисту. Также северянам следует вовремя проводить ревизию электропроводки и замер сопротивления изоляции электропроводов, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы. Уходя из дома пожарные рекомендуют отключать обогреватели, а также не оставлять детей дома одних без присмотра.

Признаками неисправности электропроводки служат горячие электрические вилки или розетки, сильный нагрев электропровода во время работы электротехники, звук потрескивания, а также искрение в розетках. Об этом также может свидетельствовать запах горящей резины, пластмассы, следы копоти на вилках и розетках, потемнение оплеток электропроводов или снижение уровня освещения в комнате при включении электроприбора.

Внимание жителей обращают на то, что за состояние электрической сети в квартире отвечает ее хозяин. Проводить ее проверку рекомендуют не реже, чем раз в три года, даже если внешне розетки, выключатели и проводка выглядят нормально. Точно определить их состояние может только профессиональный электрик. Он должен провести замер сопротивления в сети, результаты которого покажут все ли соединения в порядке и не потеряла ли электроизоляция своих свойств.

В случае возникновения пожара, следует незамедлительно звонить на единый номер вызова экстренных служб «112» с мобильного телефона.

   
 

Материалы по теме