Banner
Banner
18 апреля 22:41
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
28 января 2021 18:43

В Заполярном подземными машинами будут управлять дистанционно

Новую систему для удаленной работы операторов буровых сейчас тестируют на руднике «Северный» Кольской ГМК.

Специалисты компании «Эпирок Рус» в административно-бытовом комплексе уже установили сервер. Там же смонтировали рабочее место оператора. От буровой под землей его отделяет более десяти километров. Связывает человека и технику беспроводная локальная сеть Wi-Fi.

  Виталий Матвеенко
   Виталий Матвеенко

— С 2016 года на руднике реализовывался большой проект по оснащению горных выработок системой позиционирования и радиосвязи. Он стал той основой, благодаря которой появилась возможность подключать оборудование, которое, как мы сейчас видим, позволяет управлять оборудованием с поверхности, — рассказывает начальник отдела горно-геологических информационных систем и планирования горных работ Горного управления Кольский ГМК Виталий Матвеенко.

Еще одной опорой нового проекта стала умная техника. Ее в последние годы закупала Кольская ГМК. Сейчас основную часть работы буровые делают в автоматическом режиме. Когда требуется помощь человека, оператору поступает сигнал. Именно автоматизация и сделала возможным управление сразу несколькими машинами, конечно, при условии, что оператору не придется ходить от одной к другой.

На мониторах выводится информация обо всех, подключенных к системе буровых машинах. Видеокамеры, установленные на технике под землей, дают обзор на 360 градусов и позволяют видеть все, что происходит вокруг, в том числе, конечно, и детально весь процесс бурения. Чтобы операторам не пришлось долго адаптироваться, разработчики постарались на новом рабочем месте воспроизвести привычные для них органы управления.

   
  Альберт Кудзиев
   Альберт Кудзиев

— Техника, которая применяется на предприятии, имеет высокий уровень автоматизации. И для того, чтобы она могла работать в режиме удаленного управления, необходимо просто установить дополнительное оборудование, доукомплектовать ее некоторыми модулями, — объясняет менеджер по продукту компании «Эпирок Рус» Альберт Кудзиев. — На данный момент мы уже закончили сборку системы, сборку операторской. Закончили монтаж оборудования, которое ставится на машины. Сейчас идет процесс отладки и настройки.

После завершения настройки начнутся испытания. Их цель — оценить эффективность использования системы в условиях рудника «Северный». Если результат будет положительным, то кроме трех участвующих в эксперименте буровых, к системе дистанционного управления подключат и все остальные.

Это может дать существенный рост производительности. Сейчас на время межсменных перерывов бурение приходится останавливать — пока ведутся взрывные работы и после них проветриваются горные выработки людей под землей быть не должно. А в дистанционном режиме техника сможет продолжить работу. Есть и еще один важный аспект — безопасность труда.

Андрей Пшонко  
Андрей Пшонко   

— Сейчас мы бурим: одна машина — один оператор. Человек в режиме нон-стоп присутствует и решает оперативно задачи. То есть он постоянно находится во вредной шахтной атмосфере. В случае с дистанционным управлением мы сможем исключить воздействие неблагоприятных для его здоровья факторов. При этом машина не останется без внимания со стороны специалистов, — говорит заместитель директора рудника Северный Кольской ГМК Андрей Пшонко.

Операция, для которой пока все же придется спускаться под землю — это перевод установок из одного места бурения в другое. Впрочем, как сообщил Андрей Пшонко, компания планирует приобретение новых моделей буровых, с которыми и это действие станет возможным с поверхности.

 
 

Материалы по теме