Banner
Banner
29 марта 16:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
29 января 2021 14:06

Чтобы привести в порядок городские и поселковые дороги выделили 1,6 млрд

Об увеличении финансирования дорожных ремонтов в 2021 году в муниципалитетах Кольского Заполярья напомнил губернатор Андрей Чибис в ходе заседания регионального правительства.

— Более 1,6 млрд рублей будет направлено из бюджетов разных уровней в муниципалитеты на приведение в порядок дорог, в том числе тех, до которых «не доходили руки» из-за отсутствия финансирования. Это амбициозная задача — финансирование увеличено радикально, — подчеркнул Андрей Чибис.

В минувшем году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Мурманской области отремонтировали 60 км автотрасс при запланированных 54 км. При этом экономия бюджетных средств составила порядка 150 млн рублей, отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Артем Гришин.

По словам главы ведомства, транспортное сообщение в регионе в 2020 году было бесперебойным. За год перевезено свыше 40 млн пассажиров с соблюдением необходимых мер безопасности в условиях пандемии; открыты новые авиа- и железнодорожные маршруты.

— С середины этого года полномочия по организации перевозок общественным транспортом переходят на региональный уровень. Задача регионального минтранса, безусловно, сделать так, чтобы не было никаких сбоев, а сама работа была направлена на улучшение качества подвижного состава, — подчеркнул Андрей Чибис.

В числе ключевых задач ведомства глава региона также назвал максимально быстрое завершение начатой наладки цифровой системы мониторинга работы общественного транспорта в Центре управления регионом. На данный момент в системе уже отражается 151 маршрут. Кроме того, необходимо обратить внимание на содержание дорог.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме