Banner
Banner
29 марта 17:34
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
29 января 2021 13:44

Производство Кольской ГМК меняют сотрудники

В Кольской ГМК подвели итоги проекта «Фабрика идей» за второе полугодие 2020 года. Инициативные работники внесли десятки предложений, чтобы улучшить качество продукции, условия труда, повысить безопасность производства и экономическую эффективность.

Совершенствуемся постоянно

   Евгений Борзенко
  Евгений Борзенко

Программа постоянного совершенствования для многих превращается в образ жизни. Благодаря их активности и ответственности производство становится эффективнее, труд — безопаснее и комфортнее, а продукция — качественнее.

— 2020 — это завершающий год первого цикла трехлетних программ по эффективности производства. Мы создали структуру по управлению совершенствования производством и для себя сделали ключевым слово «постоянное». И в этой парадигме мы все эти три года живем и будем продолжать жить. В результате этой деятельности порядка 12 тысяч предложений поступило от работников компании. И две таких идеи на разных конкурсах — на международном и корпоративном — безоговорочно заняли первые места. И я должен сказать большое спасибо коллективу, который вовлекся в это движение и помогает нам всем вместе развивать компанию, — отметил в недавнем интервью ТВ-21 вице-президент — руководитель Кольского дивизиона компании «Норникель», генеральный директор КГМК Евгений Борзенко.

Один из инструментов постоянного совершенствования — проект «Фабрика идей» (стартовал в 2018 году), участники которого подают предложения по изменениям на производстве. Дважды в год экспертная комиссия выбирает лучшие идеи. По итогам второго полугодия 2020 года таковыми признали пять идей, заявленных в четырех категориях: «Экономический эффект», «Условия труда», «Качество», «Безопасность».

  Александр Лисой
   Александр Лисой

— Если в прошлые годы мы старались привлечь как можно больше людей к участию, то сейчас строже следим именно за качеством предложений, пропускаем их через некий фильтр, — отметил в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора по совершенствованию производственной деятельности КГМК Александр Лисой. — В целом за 2020 год на «Фабрику идей» 1763 сотрудника подали более пяти тысяч предложений. Это почти 22 процента работников, то есть столько у нас неравнодушных.

В минувшем году наибольшее количество идей участники «Фабрики идей» заявили в категории «Условия труда» (40%), на втором месте — «Экономический эффект» (28%), далее — «Безопасность» (19%) и «Качество» (13%).

Помогли опыт и желание изменить производство к лучшему

Одна из уже реализованных идей принадлежит сменному мастеру основного производственного участка гидрометаллургического отделения цеха электролиза никеля Павлу Смирнову. Он в числе победителей «Фабрики идей» в категории «Экономический эффект» по итогам второго квартала 2020 года.

Сменный мастер предложил регулярную (по графику) промывку полотен на фильтр-прессах водой и замену лопаток с металлическими наконечниками на пластиковые.

Павел Смирнов  
Павел Смирнов   

— Со временем на полотнах скапливается осадок. Он становится плотным, что даже лопаткой снять сложно. При механическом воздействии полотно можно повредить, — объяснил Kn51 Павел Смирнов. — Я предложил промывать полотна водой раз в неделю. Мы составили график, взяли его в работу. Действие уже принесло положительный результат.

Благодаря этой инициативе удалось снизить расходы компании на салфетки мембранных и камерных плит на фильтр-прессах.

  Александр Буйко
   Александр Буйко

Экспертная комиссия присудила победу автору еще одной идеи, заявленной в категории «Экономический эффект»: старший мастер производственного участка центра энергообеспечения Александр Буйко предложил повторно использовать законсервированное компрессорное оборудование Печенгской промплощадки.

— После закрытия плавцеха в Никеле высвобождается такое же оборудование, какое мы применяем в центре энергообеспечения. Зачем его утилизировать, если можно поставить в Мончегорск и использовать дальше? В этом и заключается моя идея, — рассказал старший мастер.

На «Фабрику идей» Александр Буйко отправляет предложения практически с создания проекта: 20-летний опыт в КГМК и знание производственных процессов помогает в работе по их усовершенствованию.

Для повышения качества и безопасности

В категории «Безопасность» победу присудили чистильщику продукции цеха электролиза никеля Алексею Гладконогих.

  Алексей Гладконогих
   Алексей Гладконогих

— Катод с помощью «ушей» завешивается в электролизную ванну. Раствор, который подается в эту ванну, своим уровнем закрывает всю площадь катода и доходит до низа «ушей». Так как на поверхности раствора находятся пропиленовые шарики, они забиваются в полость меж «ушей». При извлечении катода эти шарики автоматически попадают на поверхность, высыпаются на пол. Можно поскользнуться и травмироваться, — объяснил Kn51 суть проблемы Алексей Гладконогих. Другая сторона вопроса — экономическая: приходится постоянно пополнять запас шариков в электролизной ванне, а это — дополнительные расходы.

— Я предложил делать дополнительную сварную точку, которая теперь не позволяет «ушам» быть раскрытыми в верхней части катода. Благодаря этому шарики туда не попадают и остаются в ванне. Никаких затрат физических и материальных проварка дополнительной точки не несет, на установку требуется доля секунды, — подчеркнул автор идеи.

Дмитрий Стафеев  
Дмитрий Стафеев   

Его коллега по цеху тоже в числе победителей «Фабрики идей» по итогам второго полугодия, но в номинации «Качество». Старший мастер отделения электроэкстракции никеля Дмитрий Стафеев предложил изменить конструкцию анода:

— Сотрудники бригады по ремонту анодов Кольской ГМК выяснили, что используемая конструкция анодов требует изменения. Я предложил новый вариант, а поставщик согласился изменить конструкцию в соответствии с нашей идеей, сделает пробную партию.

От ручного труда к автоматизированному

Еще один победитель — менеджер совершенствования производственной деятельности ЦЭН Сергей Иванченко — нашел способ облегчить труд коллег. Сам он в Кольской ГМК работает порядка 17 лет, долгое время был чистильщиком продукции.

  Сергей Иванченко
   Сергей Иванченко

— Для того, чтобы никелевые основы не изгибало при наращивании никеля, необходимо «пробивать» ребра жесткости. Делается это медными ломиками вручную. Я предложил использовать для этой работы станок. Необходимый есть в металлургическом цехе. Проведенный эксперимент прокатки показал, что оборудование нам подходит, после закрытия металлургического цеха весной этого года, оно переедет к нам, — объяснил Сергей Владимирович.

* * *

Напомним, внести предложение по проекту «Фабрика идей» может любой желающий: в подразделениях компании установлены стенды с бланками и подробной информацией. Там же есть специальные почтовые ящики для заполненных бланков. Кроме того, идею можно отправить по электронной почте [email protected], и появилась электронная платформа «Сервис подачи предложений». Она работает для тех, у кого есть доступ к личному кабинету на корпоративном интранет-портале.

Марина ПАПКА. Фото из архива Kn51 и кураторов проекта «Фабрика идей»

 

Материалы по теме