Banner
Banner
29 марта 08:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
01 октября 2021 13:35

Андрей Бугров: «Мы инвестируем в экологичный рост производства»

Об этом старший вице-президент по устойчивому развитию «Норникеля» Андрей Бугров заявил на первом конгрессе по устойчивому развитию и ответственному финансированию Ecumene 2021, который состоялся в Москве при поддержке ООН.

Представители крупных российских компаний, различных ведомств, а также отечественных и зарубежных банков обсуждали проекты, посвященные климатической повестке до 2030 и 2050 годов. Дискуссии экспертов были посвящены новым моделям экономики, направленным на достижение целей устойчивого развития. Одна из целей форума — включить позицию России в глобальную повестку по этому вопросу, сообщает «Комсомольская правда».

Изменения, которые могут позволить справиться с экологическими проблемами, в ближайшие годы затронут все сферы экономики и промышленности и потребуют огромных инвестиций. Но в первую очередь, уверены участники конгресса, необходимо выработать общие международные правила, договориться об оценке вредного воздействия и его компенсации, унифицировать методологию во всем мире.

Эксперты рассказали, как может в современном мире ядерная энергетика оказаться доступнее, водородное топливо активно использоваться в промышленности, и даже давно знакомые ископаемые энергоносители стать более экологичными. Обсуждали участники также, насколько к энергопереходу готовы промышленные гиганты, и как они способствуют стремлению общества к безуглеродному будущему.

— «Норникель» стал одним из бенефициаров этого процесса. Наши металлы нужны для производства электромобилей, ветряных турбин, генераторов на основе водорода. Переход к зеленой экономике потребует еще большего объема никеля, меди, палладия и платины. Поэтому мы инвестируем в экологичный рост производства, — прокомментировал старший вице-президент по устойчивому развитию «Норникеля» Андрей Бугров. — К 2025 году мы кумулятивным итогом снизим выбросы CO2 на 350 тыс. тонн, выбросы диоксида серы на 90 процентов. Такие достижения возможны, благодаря планомерной работе компании по закрытию устаревших производств и модернизации активов. Компания развивает собственный топливно-энергетический комплекс. Доля потребляемой производством энергии в Норильском промышленном регионе из возобновляемых источников составляет сейчас 55%. За счет модернизации наших ГЭС, за два года сократили выбросы CO2 на 47 тысяч тонн, что подтвердил независимый аудитор. Это позволило выпустить нам первую партию углеродно-нейтрально никеля объемом 5 тысяч тонн. На Венской фондовой бирже уже можно купить цифровые биржевые инструменты, обеспеченные этим металлом. Компания предпринимает огромные усилия, чтобы поставлять металлы необходимые для «зеленой революции» и содействовать энергопереходу.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме