Banner
Banner
29 марта 19:03
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
01 октября 2021 07:36

Каким видят северяне обновление ДК «Октябрь» в Заполярном?

Дворец культуры и центральную площадь Заполярного ждет большая реконструкция. И здесь очень важно учесть пожелания тех, для кого он работает, — жителей города. Работа над проектом уже началась, и специалисты из «Сибирской лаборатории урбанистики» собрали мнения горожан, представителей местных учреждений и администрации Печенгского округа.

Разработка проекта реконструкции Дворца культуры «Октябрь» и центральной площади — одно из мероприятий программы социально-экономического развития Печенгского округа, разработанной местными и региональными властями совместно с компанией «Норникель».

— Началась первая стадия работы по проектированию и переосмыслению пространства этого общественного места, — отметил в разговоре с Kn51 заместитель директора центра социальных проектов Печенгского округа «Вторая школа» Владимир Чижов. — То, что это место нуждается в преобразованиях, было озвучено во время работы над мастер-планом города. Ранее с объектом знакомились эксперты из Санкт-Петербурга. Теперь приехали специалисты «Сибирской лаборатории урбанистики», на встрече с ними горожане высказали свои предложения.

— В Заполярном мы провели сессию общего проектирования с группой участников, и на этой сессии нам удалось собрать видение горожан. Они высказались, какими видят Дворец культуры и городскую площадь, что должно здесь происходить и какими событиями должны быть заполнены эти объекты, — отметил руководитель экспертного совета Сибирской лаборатории урбанистики Алексей Козин.

В сессии общего проектирования участвовали артисты и представители творческих коллективов ДК «Октябрь», а также родители детей и подростков, занимающихся во Дворце культуры. Вместе с ними будущее «Октября» обсуждали представители общественных организаций, администрации Печенгского округа, центра «Вторая школа» и активные жители Заполярного.

— Важно, что мы со специалистами услышали не просто мнения о том, каким должно быть здание Дворца культуры после реконструкции, но и какой должна быть его наполняемость, потому что он является центром притяжения и досуговым центром для людей разного возраста, — поделилась с Kn51 директор ДК «Октябрь» Наталья Реница. — Также обсудили перспективы городской площади, где происходят различные городские события, и как она может быть трансформирована в современное городское пространство.

Среди предложений, высказанных участниками сессии по проектированию реконструкции ДК «Октябрь» и городской площади, — создание во Дворце культуры дополнительного 3 этажа, где мог бы разместиться ресторан или пространство для проведения культурно-массовых мероприятий. Были идеи и по использованию существующего спортзала и дополнению его фитнес-залом. Также обсудили возможность обустройства помещений для организации молодежного досуга, расширения существующих залов за счет увеличения площади здания и переоснащения концертного зала.

Благодаря активному участию горожан в сессии общего проектирования специалисты «Сибирской лаборатории урбанистки» узнали какими должны быть Дворец культуры и главная городская площадь по мнению самих жителей Заполярного. Диалог с северянами продолжится — урбанисты планируют представлять наработки и вести обсуждение через опросы в социальных сетях.

Алена АФАНАСОВА. Фото: Алена АФАНАСОВА 

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме