Banner
Banner
20 апреля 12:49
  • $ 93.44
  • € 99.58
01 октября 2021 12:32

«Покорители Севера»: образовательный проект «Норникеля» собрал 1360 студентов

Прошедшие карьерный онлайн-курс студенты вошли в приоритетный список будущих практикантов «Норникеля» и получили ценные подарки. У наиболее отличившихся есть возможность стать кандидатом на получение корпоративной стипендии компании.

«Покорители Севера» — образовательный проект «Норникеля» для студентов, который компания реализует с 2015 года. В этом году от студентов со всей России поступило 2300 заявок, для участия организаторы отобрали 1360. Около 70 студентов освоили материал курса в период прохождения производственной практики по программе «Профессиональный старт» в Норильске. Остальные участвовали в деловой игре онлайн.

Программа курса состояла из видеотренингов, позволяющих участникам получить знания и навыки в области применения структурного подхода в эффективном решении нестандартных задач, проектной деятельности и оценке рисков, целеполагании и работе в командном взаимодействии, а также навыки карьерного развития. За месяц участники освоили 7 обучающих модулей, в которые включены 28 тренингов (девять часов видеолекций), 6 тестов и 12 практических заданий, сообщили в компании.

На закрытии курса «Покорителей Севера» эксперт по инновациям цифровой лаборатории «Норникеля» Михаил Корюшкин рассказал об изменениях в отрасли в ближайшие десятилетия и о том, на что следует обратить внимание будущим специалистам. Полученная информация помогла молодым людям справиться с заключительной игрой курса. Разделившись на десять команд, участники стали участниками игры «Создай металлургию будущего», где они предлагали идеи и представляли, что станет с индустрией в бедующем.

Организаторы отобрали среди участников «Профессионального старта» пятерку лучших в Норильске и Мурманской области, а также составили рейтинг из числа онлайн-участников. От Норильского дивизиона лучшими стали Павел Зубов, Вадим Cилаев, Константин Ганжа, Дарья Бондаренко и Арина Павлова; от Кольской ГМК — Амгалан Цыбиков, Евгений Антонов, Иван Орлов, Максим Гончарук и Ксения Боноева.

Прошедшие карьерный онлайн-курс «Покорители Севера» студенты получили именные сертификаты и вошли в приоритетный список будущих практикантов «Норникеля». А также получили доступ к корпоративной библиотеке компании и другие ценные подарки.

У наиболее отличившихся в деловой игре также есть возможность стать кандидатом на получение корпоративной стипендии компании при условии заключения с компанией договора о целевой подготовке и успешной сдаче промежуточных экзаменов в своем вузе.

— Участвуя в проекте, ребята реализовали уникальную возможность прокачать свои личностные и профессиональные компетенции, отвечающие технологическим и инновационным вызовам современности, — отметила заместитель директора Заполярного филиала «Норникеля» по персоналу и социальной политике Анастасия Перфильева. — Это радует, тем более что последние тренды горно-металлургической отрасли свидетельствуют о том, что спрос на инженеров будет только расти. В ходе игры ребята воспользовались возможностью получить уникальный опыт и полезные инструменты для реализации поставленных целей, успешно работая как индивидуально, так и в команде.

Впервые деловая игра «Покорители Севера» с успехом прошла в формате бизнес-кейса в Норильске летом 2015 года. В 2016 году география проекта расширилась, к нему присоединились участники из Мурманской области. За семь лет существования проект высоко оценен самими участниками деловой игры и отмечен федеральными экспертами.

 

Материалы по теме